Photo Photo principale de la propriété
989 000$ +TPS/TVQ
ULS : 19469599

3-Plex à vendre
3882 - 3886 Rue Ontario E., Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) (Mercier)

Triplex semi-commercial entièrement loué offrant un excellent rendement. Composé de 2 grands logements 5½ et d'un local commercial occupé, cet immeuble génère des revenus stables et attrayants. Le bail commercial inclut des augmentations annuelles ainsi qu'une contribution aux charges, assurant une performance financière intéressante. Bâtiment bien entretenu ayant bénéficié de plusieurs améliorations au fil des ans. Situé dans un secteur recherché, à proximité du métro Joliette, des services et des commerces. Opportunité idéale pour investisseur ou propriétaire occupant à la recherche de stabilité et de rentabilité.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie habitable 390,90 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

CATALINA CAMACHO

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER INC.

** Revenus bruts actuels : 97 215 $/année
** Revenus bruts à partir du 1er juillet : 98 080 $/année

- 2 logements résidentiels (5½) spacieux, style condo, chacun occupant un étage complet.
- Le logement 3884 a été entièrement rénové en 2015 et le logement 3886 en 2022.
- 1 local commercial (restaurant-bar) avec bail structuré.
- Le local commercial a été entièrement rénové en 2025.
- Le locataire commercial paie 60 % des taxes municipales et scolaires.
- Le bail commercial est enregistré.
- Le locataire commercial beneficie d'un droit de premier refus.
- Immeuble 100 % loué -- revenus effectifs.
- Autres rénovations : toiture et murs de fondation.

** Conformément au contrat de courtage, un préavis minimal de 48 heures est requis pour les visites & sujettes aux disponibilités des locataires.
Année de construction 1933
Superficie habitable 390,90 m²
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Rénovations Renovation apt 3886 (2022, 132717), Revêtement de la toiture (2022, 34202), Sous-sol (2019, 15867)
Dimensions du terrain 110' X 23'
Superficie du terrain 235 m²
Proximité Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université
Énergie pour le chauffage Électricité
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 33)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
293 800 $
Évaluation du bâtiment
673 300 $
Total
967 100 $

Taxes

Municipale (2026)
16 236 $
Scolaire (2025)
706 $
Total
16 942 $

Dépenses annuelles

Assurances
4 745 $
Récupération des dépenses
-10 596 $
Total
-5 851 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
37 896 $
Commerciales
48 720 $
Total
86 616 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier