Photo Photo principale de la propriété
799 000$
Nouveauté
ULS : 17388207

3-Plex à vendre
2410 - 2412 Rue St-Émile, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) (Mercier)

Triplex bien entretenu offrant une excellente opportunité pour investisseur ou propriétaire occupant. Le logement du RDC (2410) pourra être disponible pour occupation propriétaire à compter du 30 juin 2027 et inclut l'usage du garage et de la cour. Les unités offrent des pièces lumineuses de bonnes dimensions, plusieurs avec planchers de bois, ainsi que certaines cuisines modernisées. Grande cour arrière avec cabanon et espaces de rangement pour chaque logement. Vaste garage/atelier. Situé près des écoles, parcs, commerces et transports en commun.

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
RDC -- Unité 2410 : possibilité de reprise pour occupation propriétaire à compter du 30 juin 2027. Inclut l'usage du garage et de la cour arrière.

Belle opportunité d'investissement avec ce triplex bien entretenu offrant trois logements lumineux et de bonnes dimensions. Les unités se distinguent par leurs espaces de vie fonctionnels, leurs nombreuses fenêtres procurant une agréable luminosité naturelle ainsi que plusieurs planchers de bois ajoutant chaleur et cachet. Certaines cuisines ont été rénovées au fil des années avec des matériaux et finis plus actuels, tout en conservant le caractère de l'immeuble.

Les logements offrent une configuration pratique et confortable convenant autant aux occupants qu'aux locataires. À l'extérieur, la propriété propose une vaste cour arrière aménagée, idéale pour profiter de la saison estivale, en plus d'un grand garage/atelier offrant un espace polyvalent pour rangement, bricolage ou projets personnels.

La propriété est située dans un secteur pratique et recherché, à proximité des écoles, parcs, commerces, épiceries, restaurants et transports en commun. Accès rapide aux principaux axes routiers facilitant les déplacements vers les différents secteurs de Montréal.

Le cabanon situé à l'arrière est divisé en espaces de rangement distincts, permettant à chacune des trois unités de bénéficier de son propre espace dédié.

Informations locatives :

Unité 2410 : 1 237 $/mois jusqu'au 30 juin 2027
Unité 2412 : 1 100 $/mois jusqu'au 1er octobre 2028
Unité 2410A : 866 $/mois jusqu'au 30 juin 2027

Une propriété offrant un excellent équilibre entre potentiel locatif, possibilité d'occupation future et emplacement stratégique.
Dimensions 30' X 37' 8"
Année de construction 1969
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Simple largeur
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 30' X 106' 6"
Superficie du terrain 296,80 m²
Topographie Plat
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
244 900 $
Évaluation du bâtiment
473 400 $
Total
718 300 $

Taxes

Municipale (2026)
4 358 $
Scolaire (2025)
498 $
Total
4 856 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
38 436 $
Total
38 436 $

Inclusions

Thermopompe murale dans appartement 2412. Luminaires. Cabanon 3 portes.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier