Photo Photo principale de la propriété
1 399 000$
Nouveauté
ULS : 10697410

3-Plex à vendre
12698 - 12702 Rue Notre-Dame E., Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) (Pointe-aux-Trembles)

Triplex rare au bord de l'eau avec vue imprenable sur le fleuve, accès direct à l'eau, long quai privé, garage et possibilité de 6 stationnements extérieurs. Trois logements lumineux dans un secteur recherché, parfait pour propriétaire occupant ou investisseur. Terrain paysager avec pommiers, poirier et pruniers matures. Profitez d'un style de vie unique à quelques minutes des services : bateau, détente et magnifiques levers de soleil au quotidien. Plusieurs rénovations majeures : pieutage (2021), brique (2019), toiture élastomère (2018), drain français et toiture arrière (2025).

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

WARREN GRAHAM

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ACTION INC.

-Emplacement exceptionnel directement au bord du fleuve Saint-Laurent avec accès privé à l'eau et quai personnel.
-Vue panoramique spectaculaire sur le fleuve et ambiance de vacances à l'année.
-Triplex lumineux offrant un excellent potentiel de revenus avec des revenus annuels d'environ 67 000 $.
-Opportunité idéale pour investisseur ou propriétaire occupant.
-Grand terrain de plus de 8 000 pi² avec arbres fruitiers matures.
-Secteur paisible sans voisin arrière offrant intimité et tranquillité.
-Accès rapide aux services, parcs, transport en commun et axes routiers.
-Garage chauffé et isolé avec ouvre-porte électrique.
Jusqu'à 7 espaces de stationnement.
-Plusieurs rénovations majeures déjà réalisées : toiture, pieutage, brique, salles de bain, drain français, isolation et insonorisation.
-Immeuble entièrement loué assurant une excellente stabilité locative.
-Quai privé parfait pour bateau, kayak, paddle board et détente au bord de l'eau.
-Type de propriété très rare à Montréal avec accès direct au fleuve.
-Immeuble bien entretenu avec importantes améliorations structurelles déjà effectuées.
-Combinaison unique entre investissement immobilier et qualité de vie haut de gamme.
Dimensions 39' X 38'
Année de construction 1960
Superficie du terrain 8 023,42 pi²
Proximité Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Université
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
372 700 $
Évaluation du bâtiment
460 300 $
Total
833 000 $

Taxes

Municipale (2025)
5 318 $
Scolaire (2025)
658 $
Total
5 976 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
67 000 $
Total
67 000 $

Inclusions

Logement principal: -Tous les électroménagers -Fixtures -Luminaires -Ventilateur

Exclusions

Logement principal: -Tous les électroménagers -Fixtures -Luminaires -Ventilateur -Très long quai pour bateau ou autre

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier