Photo Photo principale de la propriété
1 988 000$
ULS : 27217485

3-Plex à vendre
10760 - 10764 Rue St-Denis, Montréal (Ahuntsic-Cartierville) (Ahuntsic Ouest)

Évitez un loyer commercial ! Ce triplex à Ahuntsic est l'ultime solution bureau-maison. Le joyau : un pavillon 4 saisons indépendant et climatisé dans la cour, idéal pour une pratique privée ou studio, offrant une séparation vie-travail parfaite. Un "bonus" rare qui rentabilise votre achat. RDC spacieux au cachet préservé (vitraux, boiseries) avec cuisine 2020. Revenus stables via 2 unités locatives. Terrain de 5000+ pc, 2 stationnements, à deux pas du métro Henri-Bourassa et de la rue Fleury. Alliez confort haut de gamme, économies de bureau et investissement stratégique. Une opportunité unique clé en main !
Superficie habitable 315,90 m²

Caractéristiques de la propriété

5 Chambres
2 Salles de bains
L'ULTIME SOLUTION « TRAVAIL-RÉSIDENCE » : ÉCONOMISEZ VOTRE LOYER COMMERCIAL

Pourquoi payer pour un bureau extérieur quand votre propriété peut vous offrir un quartier général prestigieux, indépendant et entièrement déductible fiscalement ? Cette propriété d'exception, nichée au bout de la rue St-Denis dans un havre de paix, est la réponse parfaite pour les entrepreneurs et professionnels libéraux.

LE JOYAU : UN PAVILLON « 4 SAISONS » UNIQUE À MONTRÉAL
Véritable coup de coeur architectural, cet espace de vie et de travail est issu de la transformation méticuleuse d'un ancien garage triple.

Indépendance totale : Situé dans la cour, il permet de recevoir vos clients ou de créer sans jamais empiéter sur l'intimité de votre foyer.

Aménagement complet : Baigné de lumière naturelle, il dispose d'un espace bureau/salon chaleureux.

Polyvalence : Idéal pour un cabinet d'avocat, de comptabilité, un studio de création, ou même une suite d'invités luxueuse. C'est le « bonus » qui rentabilise votre investissement dès le premier jour.

VIVRE DANS L'ÉLÉGANCE : LE REZ-DE-CHAUSSÉE (UNITÉ PROPRIÉTAIRE)

Le logement principal est une démonstration de prestige et de confort :

Cachet historique : Boiseries impeccables, vitraux d'origine et planchers de bois noble conservés avec un soin jaloux.

Modernité : Une cuisine haut de gamme rénovée en 2020 avec comptoirs de quartz, ouverte sur vos espaces de vie.

Espace : Un sous-sol spacieux avec une salle de lavage flambant neuve (2026) et de multiples possibilités de rangement ou de chambres supplémentaires.

UN INVESTISSEMENT STRATÉGIQUE ET RENTABLE

En plus d'éliminer vos frais de bureau, ce triplex assure votre sécurité financière :

Revenus locatifs : Deux unités à l'étage (4 ½ et 5 ½) soigneusement entretenues garantissant une stabilité de revenus.

Extérieur : Un vaste terrain paysager de plus de 5 000 pc (rare dans le secteur) avec deux places de stationnement privées.

Tranquillité d'esprit : Entretien exemplaire, certificat de localisation 2026 récent.

LOCALISATION PRESTIGIEUSE -- AHUNTSIC OUEST
À deux pas de tout ce qui compte :

Transports : Station de métro Henri-Bourassa accessible à pied.

Style de vie : Promenade Fleury, Parc Ahuntsic, pistes cyclables du bord de l'eau et les meilleurs établissements scolaires du quartier.

Une opportunité rare d'allier rendement financier, qualité de vie supérieure et prestige professionnel. Une visite de ce pavillon unique transformera votre vision du travail à domicile.
Dimensions 34' 2" X 50' 5" irr.
Année de construction 1929
Superficie habitable 315,90 m²
Fenestration Bois, PVC
Type de fenestration Guillotine, Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Plancher séparateur Bois
Installation laveuse-sécheuse Flambant neuve 2026 (SS)
Armoires de cuisine Mélamine, Comptoirs de cuisine en stratifié et quartz
Salle de bains Avec plancher chauffant et sèche serviettes. , Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus
Rénovations Plusieurs rénovations voir déclaration du vendeur (2004)
Dimensions du terrain 50' X 105' 9"
Superficie du terrain 491,03 m²
Topographie Plat
Particularités du site Belle maisonnette 4 saisons dans la cour
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Restaurant et commerces de proximité.

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 4'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Porte d'entrée 2017
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'12" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au gaz naturel
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 13'12"
Revêtement : Bois
Détails : Présentement 2e salon
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'12" X 13'12"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'12" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails : Penderies pour elle et lui
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'12" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'12" X 8'12"
Revêtement : Bois
Détails : Présentement un bureau
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 22'12" X 12'12" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Complètement rénové 2020
couloir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 35'1" X 4'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 27'12" X 15'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'4" X 10'12" irr.
Revêtement : Béton scellé
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'12" X 7'12" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'0" X 16'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'0" X 6'0"
Revêtement : Céramique
Détails : refaite à neuf 2026
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'12" X 10'12" irr.
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'0" X 6'12"
Revêtement : Céramique
Détails : Planché chauffant

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 10'12"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'0" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'12" X 10'12"
Revêtement :
Détails : avec laveuse et sécheuse
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'12" X 4'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 3'3"
Revêtement :
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'12" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 10'12"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'6" X 6'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'6" X 10'12"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'0" X 10'12"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Gaz naturel
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité
Occupation Simple

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
628 000 $
Évaluation du bâtiment
589 000 $
Total
1 217 000 $

Taxes

Municipale (2026)
7 615 $
Scolaire (2025)
945 $
Total
8 560 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 631 $
Gaz
561 $
Total
3 192 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
90 648 $
Total
90 648 $

Inclusions

Cuisinière à gaz, lave-vaisselle, réfrigérateur, plafonniers, parures de fenêtres, mobilier d'extérieur incluant ceux dans la maisonnette de la cour, BBQ au gaz naturel, tabourets de l'ilôt de cuisine. Système d'alarme et les caméras à l'arrière de la propriété et sur le toit.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier