Photo Photo principale de la propriété
974 900$
Nouveauté
ULS : 12713030

3-Plex à vendre
190 - 194 Rue Turgeon, Sainte-Thérèse (Centre (Vieux))

Immeuble à revenus situé dans un secteur stratégique de Sainte-Thérèse, à proximité des services, transports et grands axes routiers. Une excellente opportunité pour propriétaire occupant ou investisseur. L'immeuble comprend 4 logements aux configurations recherchées. Le logement principal offre 4 chambres, dont une au sous-sol, une vaste salle familiale ainsi qu'un garage double, un atout rare dans le secteur. Deux logements 4½ lumineux et fonctionnels complètent l'immeuble, en plus d'un loft chaleureux, idéal pour une personne seule ou un jeune professionnel. Une propriété offrant excellent potentiel de revenus et emplacement de choix.

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

VERONIQUE MOLINI

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX CRYSTAL INC.

Propriétaire occupant !!

Immeuble à revenus situé dans un secteur stratégique et recherché de Sainte-Thérèse, à proximité immédiate des grands axes routiers, des transports en commun, des écoles, garderies, parcs, restaurants et de nombreux commerces et services. Son emplacement privilégié permet également un accès rapide au Faubourg Boisbriand, aux Places Rosemère ainsi qu'à la gare de train de banlieue, offrant une excellente qualité de vie aux occupants.

Cette propriété bien entretenue représente une opportunité intéressante autant pour un propriétaire occupant que pour un investisseur désirant optimiser ses revenus locatifs.

L'immeuble comprend quatre logements offrant des configurations recherchées et fonctionnelles.

Le logement principal situé au rez-de-chaussée se distingue par sa généreuse superficie et sa polyvalence. Celui-ci propose trois chambres au niveau principal ainsi qu'une quatrième chambre aménagée au sous-sol. Les espaces de vie lumineux et conviviaux offrent un confort appréciable au quotidien. Le sous-sol entièrement aménagé comprend également une vaste salle familiale idéale pour répondre aux besoins d'une famille : salle de jeux, cinéma maison, bureau ou espace détente.

Le logement principal bénéficie également d'un garage double, un avantage rare et très recherché dans le secteur.

Les deux logements de type 4½ situés à l'étage offrent une configuration pratique et fonctionnelle avec des pièces de bonnes dimensions, une belle luminosité naturelle ainsi que des espaces de vie confortables répondant aux besoins des locataires.

L'immeuble comprend également un loft offrant un espace chaleureux et optimisé, parfait pour une personne seule ou un jeune professionnel.

Chaque logement dispose de sa propre salle de bain ainsi que d'un espace laveuse-sécheuse, assurant autonomie et commodité aux occupants.

À l'extérieur, les occupants profitent d'espaces agréables ainsi que d'un secteur homogène et bien établi, apprécié pour sa proximité avec tous les services essentiels et les nombreuses commodités environnantes.

Une propriété offrant un excellent potentiel de revenus dans un emplacement de choix, combinant espace, fonctionnalité et accessibilité dans l'un des secteurs les plus pratiques de la couronne nord.
Année de construction 1982
Garage Chauffé, Double largeur ou plus, Intégré
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 74' 5" X 85' 9" irr.
Superficie du terrain 608,20 m²
Allée Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (2), Allée (6)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute, Cégep

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 22'2" X 15'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 9'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 12'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails : privée
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 8'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'11" X 10'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'4" X 4'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 6'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'9" X 17'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'11" X 14'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'3" X 5'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 4'3"
Revêtement : Béton
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 7'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'9" X 8'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 7'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 7'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 9'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'7" X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails : + laveuse-sécheuse

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'4" X 7'6"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'2" X 9'7"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 6'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 10'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'1" X 9'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'5" X 7'5"
Revêtement : Céramique
Détails : + laveuse-sécheuse

Unité 4 (Revenu résidentiel mensuel)

Salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 8'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 7'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 4'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 4'6"

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
245 900 $
Évaluation du bâtiment
546 100 $
Total
792 000 $

Taxes

Municipale (2026)
7 366 $
Scolaire (2026)
565 $
Total
7 931 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
60 600 $
Total
60 600 $

Inclusions

190 : Luminaires, Stores, Pôles, Rideaux / LOFT : Lit, matelas, commode, table de la salle à manger, 2 chaises, réfrigérateur et cuisinière (inclus dans le bail).

Exclusions

Lave-vaisselles de tous les logements / 190 : suppports à guitares du sous-sol, jeu d'enfamt extérieur / 192-194 LOFT: Stores, pôles, rideaux et tout ce qui appartient aux locataires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier