Photo Photo principale de la propriété
1 099 000$
Nouveauté
ULS : 12645480

3-Plex à vendre
10 - 12 Rue d'Edimbourg, Laval (Vimont) (Autres)

Triplex offrant un potentiel exceptionnel à Vimont ! Cette propriété comprend deux logements 4 ½ et un spacieux 5 ½, le tout sur un grand terrain de 8 084 pi² avec piscine creusée, garage détaché et vaste stationnement. Le rez-de-chaussée et le sous-sol sont parfaits pour un propriétaire occupant, tandis que le logement à l'étage assure un revenu stable. Le logement du sous-sol, certifié CITQ, permet la location à court terme ou peut servir d'espace privé additionnel. Idéal pour investisseurs ou projet intergénérationnel, avec excellentes possibilités de revenus et plusieurs améliorations récentes. Une visite s'impose !

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

AMINE MEKKAOUI

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 2000 INC.

Découvrez ce triplex offrant un excellent potentiel d'occupation et de revenus, situé dans un secteur recherché de Vimont. La propriété se compose de trois unités distinctes (#10, #10A et #12), incluant deux logements 4 ½ ainsi qu'un spacieux 5 ½. L'unité à l'étage est actuellement louée, assurant un revenu stable dès l'acquisition.

Le rez-de-chaussée et le logement du sous-sol représentent une opportunité idéale pour un propriétaire occupant ou pour un projet intergénérationnel. Le logement du sous-sol bénéficie d'une certification CITQ, permettant la location à court terme ou l'aménagement d'un espace privé additionnel selon les besoins.

À l'extérieur, la propriété offre un vaste terrain de 8 084 pi² aménagé avec une piscine creusée de 16 x 30 pi, une nouvelle clôture, un garage détaché ainsi que 6 à 7 espaces de stationnement.

Depuis 2022, plusieurs améliorations importantes ont été effectuées, notamment :

Installation de 3 thermopompes (une par unité)
Remplacement de 8 fenêtres écoénergétiques
Ajout d'un panneau électrique 200A pour l'unité #12
Modernisation de l'éclairage avec variateurs et domotique partielle
Rénovations dans certaines cuisines et salles de bain
Travaux de peinture intérieure

Cette propriété représente une occasion unique pour investisseurs ou propriétaires occupants à la recherche d'un immeuble polyvalent avec excellent potentiel de revenus dans un emplacement de choix.
Année de construction 1960
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Garage Détaché, Simple largeur, Chauffé
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 8 085 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (7)
Piscine Creusée
Proximité Garderie/CPE, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 11'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 6'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 12'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 11'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'10" X 10'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 8'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 6'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 36'5" X 29'10" irr.
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 30'10" X 26'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 35'1" X 33'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 43'12" X 34'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 38'9" X 23'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 23'4" X 24'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'9" X 18'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 36'5" X 29'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 11'1"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'6" X 10'
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 6'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'1" X 11'
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 6'4"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'1" X 6'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 7'11"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
262 800 $
Évaluation du bâtiment
549 300 $
Total
812 100 $

Taxes

Municipale (2026)
5 849 $
Scolaire (2026)
500 $
Total
6 349 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
65 100 $
Total
65 100 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier