Photo Photo principale de la propriété
139 650$
Nouveauté
ULS : 10433046

Terrain résidentiel à vendre
Ch. de la Passe, Saint-Michel-des-Saints

Superbe terrain de 63 475 pi² partiellement boisé et plat, offrant un magnifique potentiel pour concrétiser votre projet! Situé dans un environnement paisible et naturel, ce terrain propose un emplacement de choix pour les amateurs de plein air, de navigation et de tranquillité. Vous trouverez la magnifique Pointe-Fine à proximité, reconnue pour sa superbe plage, mise a l'eau (marina) et ses paysages enchanteurs. Une occasion idéale pour construire votre refuge, résidence principale ou projet de villégiature dans un secteur recherché.
Superficie du terrain 5 897,20 m²
Il y a une remise sur le terrain.

Rampes de mise à l'eau:
-- Quai fédéral | 229, chemin du Lac-Taureau
-- Pointe-Fine | 1170, ch. Pointe-Fine
-- Baie-Dominique | 100, ch. du Quai

-Stations de vidange de véhicules récréatifs et bateaux:

Une station de vidange pour les véhicules récréatifs est accessible tous les jours, 24 heures sur 24, sur le site du garage municipal situé au 280, rue Saint-Michel. Notez qu'elle est fermée en période hivernale.

En saison estivale, deux stations de vidange pour les bateaux sont disponibles aux descentes de bateaux de la Baie Dominique et de la Pointe Fine.
Dimensions du terrain 150' X 462' 5" irr.
Superficie du terrain 5 897,20 m²
Eau (accès) Point fin plage municipale, Navigable, Accès (LAC)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Proximité Sentier de VTT, Sentier de motoneige, Marina-debarcadaire-plage
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Aucun

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
55 800 $
Total
55 800 $

Taxes

Municipale (2026)
262 $
Scolaire (2025)
15 $
Total
277 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier