Photo Photo principale de la propriété
335 000$
Nouveauté
ULS : 12623916

Terrain résidentiel à vendre
11 3e Avenue, Montréal (LaSalle)

Occasion rare à LaSalle! Terrain prêt à construire de plus de 2 192 pi² situé dans un secteur recherché, à proximité du Fleuve Saint-Laurent, du boulevard LaSalle et du Parc des Rapides. Emplacement idéal près des écoles, commerces, restaurants, pistes cyclables et transports en commun avec accès rapide à la Station Jolicoeur, au centre-ville et aux principales autoroutes. Une opportunité parfaite pour réaliser votre projet immobilier dans un secteur dynamique et familial.
Superficie du terrain 2 192,61 pi²

CHRISTINA QUADROS

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX ALLIANCE INC.

Découvrez une occasion rare dans un secteur prisé de LaSalle! Ce terrain de plus de 2 192 pieds carrés, prêt à construire, représente l'emplacement idéal pour concrétiser votre projet immobilier dans un environnement urbain recherché, à proximité immédiate du Fleuve Saint-Laurent et du boulevard LaSalle. Situé dans un secteur paisible et familial, ce terrain bénéficie d'un emplacement stratégique alliant qualité de vie, accessibilité et proximité de tous les services essentiels.

Profitez d'un mode de vie exceptionnel à quelques pas du bord de l'eau, du Parc des Rapides, de magnifiques espaces verts et de plusieurs pistes cyclables parfaites pour les amateurs de plein air. Les écoles de quartier, parcs, restaurants, cafés, commerces de proximité, épiceries et pharmacies se trouvent à seulement quelques minutes, offrant un quotidien pratique et agréable pour toute la famille.

Côté transport, l'emplacement est tout simplement remarquable. Le terrain est desservi par plusieurs lignes d'autobus permettant un accès rapide à la Station Jolicoeur ainsi qu'au centre-ville de Montréal. Vous profiterez également de la proximité des stations BIXI et Communauto, en plus d'un accès rapide aux principaux axes routiers, dont les autoroutes 15, 20, 720 et 10 ainsi que le pont Champlain.

Une opportunité exceptionnelle pour investisseurs, promoteurs ou futurs propriétaires souhaitant bâtir dans un secteur établi, dynamique et en forte demande. Les plans de la propriété peuvent être fournis sur demande
Dimensions du terrain 25' 2" X 87'
Superficie du terrain 2 192,61 pi²
Topographie Plat
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Autoroute, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Parc
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
244 400 $
Total
244 400 $

Taxes

Municipale (2026)
4 531 $
Scolaire (2026)
154 $
Total
4 685 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier