Photo Photo principale de la propriété
5 400 000$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 14310346

Terrain résidentiel à vendre
8450 Boul. Lévesque E., Laval (Saint-François)

Zonage résidentiel polyvalent (T4.5), offrant de nombreuses possibilités de développement, allant de projets unifamiliaux (jusqu'à 40 maisons de ville) à des développements multifamiliaux. La superficie du terrain offre une flexibilité d'implantation. Localisé dans un environnement paisible, avec vue dégagé sur l'eau, à distance de marche de toutes les commodités: épicerie, école, banque, restaurants, quincaillerie et plus encore.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie du terrain 9 093,40 m²

FRANCO DIACO

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ROYAL JORDAN INC.

Suite des lots cadastrés: 1614046, 1614045, 1613500, 1613533, 1613502

Projet Potentiel:
- Scénario 1 :
Projet comprenant 15 maisons de ville ainsi que 62 logements répartis dans un bâtiment de 16 unités et un autre de 46unités, avec stationnement extérieur.
- Scénario 2 :
Projet composé de 4 bâtiments de 13 logements, d'un bâtiment de 16 logements et d'un bâtiment de 20 logements, avec stationnement extérieur.
Superficie du terrain 9 093,40 m²
Proximité Garderie/CPE, Parc, École primaire, Transport en commun
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
2 309 300 $
Évaluation du bâtiment
427 700 $
Total
2 737 000 $

Taxes

Municipale (2026)
35 276 $
Scolaire (2025)
1 $
Total
35 277 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier