Terrain boisé de 8 747 m² (±95 000 à 100 000 pi²) situé dans le recherché Domaine de la Colline II. Autoconstruction permise ou libre choix de l'entrepreneur. Rapports de biologiste inclus, représentant une valeur ajoutée importante. Approbation municipale en vigueur pour une résidence de 52' x 42' (16 m x 13 m), facilement modifiable selon le projet de l'acheteur. Entrée déjà fait. Aucun voisin à l'arrière. Accès notarié au Lac Bleu.
Superbe terrain boisé de 8 747 m² (plus de 2 acres, soit environ 95 000 à 100 000 pi², superficie à confirmer avec le nouveau certificat de localisation), situé dans le très recherché Domaine de la Colline II.
Le terrain offre la possibilité d'autoconstruction ou du choix libre de l'entrepreneur. Le vendeur peut également proposer, selon les besoins de l'acheteur, un projet de construction clé en main ou partiel, à discuter.
Sont inclus : rapport de biologiste.
Une approbation municipale est actuellement en place pour une résidence de 52' x 42' (16 m x 13 m). Cette approbation peut être facilement modifiée si l'acheteur souhaite un autre modèle ou une configuration différente, sous réserve des autorisations municipales usuelles.
Le terrain comprend une superficie plane d'environ 25 000 pi², combinée à de légères pentes, offrant une grande flexibilité d'implantation. En raison de la zone protégée, la construction se fera à l'arrière du terrain, permettant une entrée de cour d'environ 200 pieds, entièrement plane, un atout rare en milieu montagneux.
Profitez d'un environnement naturel exceptionnel, fréquenté par une faune abondante, incluant chevreuils et oiseaux. Les arbres matures assurent intimité et caractère. Situé au bout d'un rond-point paisible, sans voisin à l'arrière, le terrain offre une tranquillité remarquable. La forêt adjacente permet promenades, randonnées et la présence de bleuets sauvages sur la propriété.
Particularités du terrain
Dimensions du terrain
263' 4" X 318' 3" irr.
Superficie du terrain
8 747 m²
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
Évaluation du terrain
133 900 $
Évaluation du bâtiment
1 $
Total
133 901 $
Taxes
Municipale
(2025)
603 $
Scolaire
(2025)
98 $
Total
701 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Rapport Biologique, rapport installation septique