Photo Photo principale de la propriété
525 000$
Nouveauté
ULS : 28076174

4-Plex à vendre
417 - 423 Rue Ratelle, Saint-Gabriel

Investisseurs, opportunité à saisir! Immeuble comprenant 4 unités de type 4 ½ en rangée, réparties sur deux étages, chacune bénéficiant de sa cour arrière. Situé dans un quartier résidentiel paisible, à proximité de la plage de Saint-Gabriel ainsi que de tous les services essentiels. Atout majeur : l'immeuble est érigé sur 4 lots distincts, offrant un excellent potentiel de valorisation ou de revente individuelle.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

ANDRÉA LAFRENIÈRE

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX PRESTIGE

Situé au coeur de Saint-Gabriel-de-Brandon, immeuble bénéficiant d'un emplacement stratégique à proximité de nombreux services essentiels. Secteur recherché offrant un excellent équilibre entre villégiature, commodités et accessibilité aux grands centres.

- Épicerie, pharmacie, institutions financières et commerces locaux : ± 1 à 2 km
- Écoles, garderies et services éducatifs : ± 2 à 4 km
- Restaurants, cafés et services professionnels du centre-ville : ± 1 à 3 km
- Lac Maskinongé et accès aux activités nautiques : ± 3 à 5 km
- Centre nautique Courant Marin : ± 4 km
- Sentiers Brandon (randonnée, ski de fond, raquette) : ± 5 km
- Vignoble Saint-Gabriel : ± 6 km
- Station touristique Val Saint-Côme : ± 35 km
- Golf de Saint-Jean-de-Matha : ± 25 km
- Joliette (hôpital, cégep, centres commerciaux, services spécialisés) : ± 35 km
- Rawdon et ses attraits récréotouristiques : ± 30 km
Route:
- Autoroute 31 : ± 30 km
-Route 347 : accès direct
- Route 348 : ± 2 km
- Montréal : ± 95 km
Dimensions 81' X 29' 5" irr.
Année de construction Inconnue
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 120' X 119' 1" irr.
Superficie du terrain 1 317,70 m²
Topographie Plat
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Piste cyclable, École primaire, Garderie/CPE, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Ski de fond, Parc
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
148 600 $
Évaluation du bâtiment
431 800 $
Total
580 400 $

Taxes

Municipale (2026)
9 170 $
Scolaire (2026)
271 $
Total
9 441 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
30 900 $
Total
30 900 $

Exclusions

Tous les meubles et effets personnels des locataires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier