Photo Photo principale de la propriété
975 000$
Nouveauté
ULS : 17412308

4-Plex à vendre
173 - 179 Rue De Bellefeuille, Saint-Eustache (Ouest)

Opportunité d'investissement exceptionnelle pour investisseur ou propriétaire occupant. Le quadruplex comprend 2 logements 3 ½ à l'étage, 1 logement 4 ½ au rez-de-chaussée, ainsi qu'un espace libre au sous-sol à compléter. Rapport d'inspection 2026 ainsi qu'un certificat de localisation 2026 sont disponibles à l'acheteur.

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Opportunité d'investissement exceptionnelle offrant un fort potentiel d'optimisation, tant pour l'investisseur à la recherche d'un immeuble rentable que pour un propriétaire occupant souhaitant maximiser son acquisition.

Entretenu avec un soin irréprochable au fil des années, cet immeuble reflète une gestion rigoureuse et une attention particulière portée à sa conservation, ce qui en fait un actif rassurant et durable.

Le quadruplex se compose actuellement de deux logements 3 ½ à l'étage, d'un logement 4 ½ au rez-de-chaussée, ainsi que d'un espace au sous-sol libre à compléter, offrant un potentiel remarquable de valorisation selon les besoins de l'acheteur.

Cet espace supplémentaire ouvre la porte à plusieurs stratégies avantageuses : finaliser un logement indépendant afin d'augmenter significativement les revenus locatifs, ou encore combiner le sous-sol au logement du rez-de-chaussée pour créer une vaste unité sur deux niveaux, idéale pour un propriétaire occupant recherchant confort et espace, tout en bénéficiant des revenus des autres logements.

Situé dans un secteur recherché de Saint-Eustache, à proximité des services, commerces, écoles et axes routiers, cet immeuble représente une occasion rare d'acquérir une propriété polyvalente avec potentiel immédiat d'optimisation, excellent levier de croissance des revenus et perspectives intéressantes de prise de valeur à long terme.

Une propriété offrant à la fois stabilité, flexibilité et vision stratégique -- un investissement intelligent pour l'acheteur avisé.
Dimensions 30' 1" X 40' irr.
Année de construction 1953
Revêtement Brique
Dimensions du terrain 50' X 100'
Superficie du terrain 464,50 m²
Proximité Autoroute, Garderie/CPE, Parc, École primaire, École secondaire

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 11'7"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'9" X 7'1"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 10'5"
Revêtement :
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 4'8"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'8" X 13'8"
Revêtement :
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'9" X 7'1"
Revêtement :
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées

Unité 4 (Revenu résidentiel mensuel)

Pièces non détaillées
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
180 200 $
Évaluation du bâtiment
376 300 $
Total
556 500 $

Taxes

Municipale (2026)
5 728 $
Scolaire (2025)
374 $
Total
6 102 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 750 $
Total
2 750 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
65 760 $
Total
65 760 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier