Photo Photo principale de la propriété
725 000$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 28636315

5-6-7-Plex à vendre
73 - 83 Rue St-Antoine S., Granby

Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
Enorme opportunité d'investissement immobilier. Gros potentiel d'optimisation. Découvrez ces 2 superbes immeubles reliés par 3 garages comprenant 5 logements et 2 locaux commerciaux, situés sur un coin de rue très achalandé, idéal pour les commerces. Près d'une école, du Cégep de Granby, d'un mini-parc et d'un petit centre d'achat.

La bâtisse construite en 1919 sur le coin de rue a la plus grande superficie et abrite 2 logements de 3 ½, 1 de 6 ½ et de 2 locaux commerciaux de 1000 pi carrés. Les taxes sont appliquable sur 50 % de cet immeuble.

La seconde bâtisse de 1947 est un duplex abritant 2 logements de 4 ½.
Les 2 immeubles sont vendus ensemble et ont des entrées laveuse sécheuse.

L'acheteur doit respecter les 2 baux commerciaux en vigueur qui sont également enregistrer.
Année de construction 1947
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Attaché, Simple largeur
Superficie du terrain 8 511 pi²
Stationnement (total) Allée (4), Garage (3)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, Autoroute, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, École primaire, Cégep
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
150 700 $
Évaluation du bâtiment
517 300 $
Total
668 000 $

Taxes

Municipale (2026)
10 694 $
Scolaire (2026)
331 $
Total
11 025 $

Dépenses annuelles

Assurances
7 500 $
Total
7 500 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
44 400 $
Commerciales
19 800 $
Total
64 200 $

Inclusions

luminaires, fixtures,

Exclusions

meubles, electro, équipements, effet personnels du vendeur et des locataires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier