Photo Photo principale de la propriété
1 795 000$
Nouveauté
ULS : 17640926

5-6-7-Plex à vendre
356 - 358 Rue Jeanne-Mance, Salaberry-de-Valleyfield (Salaberry-de-Valleyfield)

SUPERBE OPPORTUNITÉ D'INVESTISSEMENT! Cet immeuble construit en 2024 propose 6 logements modernes de type 4½ au design à aire ouverte. Entièrement loué (100 % occupé), il génère des revenus bruts actuels de 103 800 $ par année. Situé dans un emplacement stratégique à proximité de tous les services et des principaux axes routiers, cet immeuble représente une excellente occasion d'investissement clé en main.

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
**BIENVENUE AU 356-358 RUE JEANNE-MANCE À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD**

Voici les caractéristiques distinctives de ce 6-plex :

+Construction récente de 2024
+Immeuble de 6 logements de type 4½
+Concept moderne à aire ouverte dans chacune des unités
+Climatiseur mural installé dans tous les logements
+Vaste balcon et/ou terrasse privée pour chaque logement
+Tous les logements sont actuellement loués
+Revenus bruts annuels de 103 800 $
+Immeuble nécessitant peu d'entretien grâce à sa construction récente
+Excellente opportunité pour investisseur recherchant un actif clé en main

EMPLACEMENT DE CHOIX :
+À proximité des épiceries, restaurants, stations-service et services essentiels
+À distance de marche de l'hôpital
+Accès rapide aux autoroutes 20 et 30
+Secteur pratique offrant tous les services à quelques minute

UNE OCCASION À NE PAS MANQUER POUR BONIFIER VOTRE PORTEFEUILLE IMMOBILIER.
Dimensions 68' 9" X 40' 9"
Année de construction 2024
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Aluminium, Canexel
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Garde-robe
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 100' X 100'
Superficie du terrain 929,10 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (9)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Cégep, Autoroute
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
241 600 $
Évaluation du bâtiment
1 390 800 $
Total
1 632 400 $

Taxes

Municipale (2026)
11 864 $
Scolaire (2025)
978 $
Total
12 842 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
103 800 $
Total
103 800 $

Inclusions

Luminaires, hotte de cuisine, climatiseur mural (6x)

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier