Photo Photo principale de la propriété
850 000$
Nouveauté
ULS : 12263916

8-15-Plex à vendre
2350 Av. St-Joseph, Saint-Hyacinthe (Bourg-Joli/Bois-Joli)

Accompagné d'un bâtiment de 6 garages détachés pouvant augmenter les revenus s'ils sont entièrement loués, cet immeuble locatif offre 8 logements répartis comme suit : 4 x 4 ½ pièces, 3 x 3 ½ pièces et 1 x 2 ½ pièces. Possibilité d'une optimisation adéquate des logements pouvant ainsi augmenter les revenus et la valeur globale du bâtiment. Situé au coeur de St-Hyacinthe dans le réputé quartier Bois-Joli /Bourg-Joli, à distance de marche des commerces et différents services à proximité.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie habitable 511,70 m²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
Notez que l'immeuble est vendu sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur.

À la demande du vendeur et déclaration du vendeur.

1-Visite des lieux suite a une promesse d'achat accepté seulement.
2-Toute promesse d'achat avec délais de réponse de minimum 48 heures, ainsi qu'une pré approbation hypothécaire et preuve de mise de fond minimum de 35 % pour réponse du vendeur.
3- La présente vente est faite sans garantie légale de qualité et aux risques et périls de l'acheteur.
4- Financement conventionnelle avec preuve de mise de fonds minimum 35% et approbation hypothécaire (aucun financement SCHL.)

Autres déclaration du vendeur:
1-Toiture en soprema +- 15 ans
2-Fenestrations en pvc a battant +- 8 ans
3-Galerie en fibre de verre +- 8 ans
4-Rampe en aluminium +- 8 ans
5-Toutes les panneaux électriques sont a breakers ,chaque logements a son panneaux avec électricité individuel et les frais pour l'électricité de chaque logements est aux locataires
6-Solage en béton coulé avec entrée extérieur direct pour l'accès au sous-sol
7-Chauffage au mazout a l'eau chaude et l'eau chaude sont inclus avec chaque logements et sont aux frais du propriétaire.
9-Nouveau certificat de localisation en commande
10-4 x logements 4 1/2 + 3 x logements 3 1/2 + 1 x logements 2 1/2
11-Revenu mensuel a partir du 1 er juillet 2026 sera de 5400.00$
12-6 garages disponibles pour location potentiel.
Dimensions 55' 3" X 34' irr.
Année de construction 1948
Superficie habitable 511,70 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Guillotine
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Soprema
Garage Détaché
Salle de bains Bain/douche
Sous-sol Rangements et salles mécaniques, Non aménagé
Dimensions du terrain 66' X 139' 3"
Superficie du terrain 854,20 m²
Topographie Plat
Allée Non pavée
Stationnement (total) Garage (6), Allée (8)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Accès rapide aux services, Garderie/CPE

Unité 1 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 16'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'11" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'11" X 4'9"
Revêtement : Bois
Détails :

Unité 2 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 4'3"
Revêtement : Tuiles
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'3" X 9'11"
Revêtement : Tuiles
Détails :

Unité 3 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 4'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'4" X 9'11"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 4 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'8" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'0" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'9" X 4'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'4" X 9'11"
Revêtement : Vinyle
Détails :

Unité 5 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 12'1"
Revêtement : Bois
Détails : Et CAC
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 8'11"
Revêtement : Bois
Détails : Et SAM
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'3" X 9'11"
Revêtement : Vinyle
Détails :

Unité 6 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'0" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'4" X 4'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 11'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'4" X 9'11"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 7 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'8" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 15'0" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14'9" X 4'3"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'10" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'11" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 5'4" X 9'11"
Revêtement : Vinyle
Détails :

Unité 8 (Revenu résidentiel mensuel)

Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'8" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 15'0" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14'9" X 4'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'10" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'11" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 5'4" X 9'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Eau chaude
Énergie pour le chauffage Mazout
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
164 900 $
Évaluation du bâtiment
604 800 $
Total
769 700 $

Taxes

Municipale (2026)
10 354 $
Scolaire (2026)
565 $
Total
10 919 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
65 160 $
Total
65 160 $

Inclusions

Selon les baux. Les inclusions sont vendues sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur, mais devront être en état de fonctionnement lors de la livraison de l'immeuble.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier