Photo Photo principale de la propriété
1 095 000$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 11385049

5-6-7-Plex à vendre
1341 - 1343 Rue Beaubien E., Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (La Petite-Patrie)

Investissement stratégique au coeur de la Petite-Patrie avec cet immeuble semi-commercial. Située dans un secteur en forte demande, la propriété comprend quatre 3 ½ résidentiels et un local commercial offrant déjà des revenus solides, tout en présentant un fort potentiel d'optimisation. L'atout rare d'un garage à l'arrière complète cet actif sécuritaire. Près du métro Beaubien et de la Plaza St-Hubert, l'emplacement affiche un Bike Score de 100 et un Walk Score de 95. À quelques pas du parc Père-Marquette et à 20 minutes de marche du Marché Jean-Talon, c'est l'opportunité idéale pour un investisseur cherchant visibilité et pérennité.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie habitable 3 601 pi²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
A noter : Les revenus bruts potentiels annuels indiqués incluent les avis d'augmentation de loyer prévu le 1er juillet 2026.

Les quatre logements ont un agencement similaire.
Le commerce est loué avec deux stationnements en tandem le long du garage.
Le garage est loué séparément.

La présente vente est faite sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'ACHETEUR.

Nous avons un rapport d'inspection pré-vente 2026 et un rapport d'environnementale Phase II de 2014 disponible.

* L'immeuble est assujetti à la taxe sur les produits et services et à la taxe de vente du Québec dans une proportion de 40%.
Dimensions 25' X 48'
Année de construction 1930
Superficie habitable 3 601 pi²
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Dimensions du terrain 25' X 99'
Superficie du terrain 2 470 pi²
Stationnement (total) Allée (2), Garage (1)
Proximité Parc, Piste cyclable, Garderie/CPE, École secondaire, Transport en commun, École primaire, Métro
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
390 200 $
Évaluation du bâtiment
438 800 $
Total
829 000 $

Taxes

Municipale (2026)
10 656 $
Scolaire (2025)
587 $
Total
11 243 $

Dépenses annuelles

Assurances
6 099 $
Total
6 099 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
51 312 $
Commerciales
29 100 $
Stationnements
1 680 $
Total
82 092 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier