Photo Photo principale de la propriété
135 000$
Nouveauté
ULS : 16279873

Maison mobile à vendre
160 18e Avenue, Deschaillons-sur-Saint-Laurent

Charmante maison mobile située à Deschaillons-sur-Saint-Laurent offrant une excellente opportunité d'accéder à la propriété à petit prix! Implantée sur un beau grand terrain clôturé sans voisin arrière, elle propose un environnement paisible et intime. Vous y trouverez 2 chambres à coucher, une belle aire de vie lumineuse ainsi qu'une véranda ajoutant un espace supplémentaire très apprécié au quotidien. Une remise et un garage parfait pour une petite voiture complètent le tout. Une occasion idéale pour devenir propriétaire pour moins cher qu'un loyer!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 7

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Année de construction Inconnue
Fenestration Aluminium, Bois, PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Aluminium, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte, Tôle
Garage Simple largeur, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 80' X 114' 11" irr.
Superficie du terrain 863,70 m²
Vue Champs
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Proximité École primaire
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 13'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 13'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 9'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 13'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'6" X 9'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'5" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'9" X 7'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Espace de rangement extérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
34 600 $
Évaluation du bâtiment
60 900 $
Total
95 500 $

Taxes

Scolaire (2025)
41 $
Total
41 $

Inclusions

Lumières et luminaires, téléviseur, 2 fauteuils du salon, rideaux, lit à 2 étages et matelas, set de chambre de la chambre principale, table de cuisine et ses 4 chaises, 2 tabourets de la véranda, 2 climatiseurs portatifs dans le garde-robe de l'entrée arrière, 2 chaises extérieures, 3 bacs (compost, récupération et poubelle).

Exclusions

2 hamacs du salon

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier