Photo Photo principale de la propriété
679 000$
Nouveauté
ULS : 24835297

Maison à étages à vendre
416 Rue de Provence, Saguenay (Chicoutimi) (Chicoutimi)

COUP DE COeUR ASSURÉ! Cette magnifique propriété clé en main, entretenue avec soin au fil des années, vous offre une rare combinaison : espace, confort, modernité et énorme potentiel de revenus! Située à seulement 5 minutes du centre-ville, elle représente une opportunité idéale autant pour une grande famille que pour un projet de duplex, bi-génération ou même Airbnb. Une propriété polyvalente qui s'adapte à vos rêves et projets de vie! Vous serez immédiatement séduits par : Son style au goût du jour Son entretien impeccable Ses vastes pièces lumineuses Sa superbe piscine creusée parfaite pour l'été Son garage pratique
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains

JULIE ST-ARNAUD

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX ÉNERGIE

Année de construction 1985
Garage Chauffé, Détaché
Particularités du bâtiment Intergénération - Sous-sol
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 59' 1" X
Superficie du terrain 593 m²
Allée Asphalte, Double largeur ou plus, Avec prise extérieure
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Piscine Creusée
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Transport en commun, Université, Garderie/CPE, Cégep

Unité 1 (Section intergénérations)

Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 11'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 12'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16' X 10'
Revêtement : Céramique
Détails :
Coin-repas
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'5" X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 12'
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 15'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'5" X 6'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 24'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17' X 13'
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 11'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'5" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'5" X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
70 600 $
Évaluation du bâtiment
330 600 $
Total
401 200 $

Taxes

Municipale (2025)
5 396 $
Scolaire (2025)
278 $
Total
5 674 $

Dépenses énergétiques

Électricité
4 990 $
Total
4 990 $

Inclusions

-les luminaires -la hotte micro-onde -les stores, poles et rideaux -aspirateur et ses accessoires -accessoires de piscines -air climatisée fixée mais sans garantie légale

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier