Photo Photo principale de la propriété
990 000$
Nouveauté
ULS : 21254205

Maison à étages à vendre
802 Rue St-Denis, Mercier

A qui la chance superbe maison en excellente condition offrant quatre chambres a coucher trois salle de bains.Foyer du salon semi-combustion lente et un s-sol au propane,cuisine avec comptoir de quartz.Salle de bain de la CCP douche refaitelavabos et comptoir en époxy.Toiture 10a 12 ans
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau
Rénovations: céramique mur du foyer et plancher refait.Cuisine:armoires de bois appliqué avec surface en résine comptoir en quartz robinetterie évacuateur pour cuisinière luminaire. SDB principale: douche et plancher en céramique comptoir de quartz luminaire toilette et lavabo. SDB 2e comptoir et lavabo.Sous-sol salle de bains toilette,douche,comptoir vanité lavabo robinetterie. Recouvrement du toit 2014-2015
Dimensions 43' 9" X 38' 1" irr.
Année de construction 1990
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC), Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Cuisine en chene recouverte en époxy, Bois
Salle de bains Douche indépendante, Baignoire à remous, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 73' 5" X 123' irr.
Superficie du terrain 8 770 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (6), Garage (1)
Proximité Transport en commun, École primaire, Garderie/CPE, Parc
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 12'
Revêtement : Céramique
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 13'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'5" X 13'
Revêtement : Bois
Détails : Bois franc
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18' X 15'
Revêtement : Tuiles
Détails : imitation céramique
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 6'4"
Revêtement : Bois
Détails : Bois franc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 6'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'4" X 8'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4' X 7'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
garage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 20'
Revêtement : Béton
Détails : finition époxy
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13' X 17'
Revêtement : Bois
Détails : Salle de bainattenante
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 10'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'9" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 10'9"
Revêtement : Bois
Détails : ou bureau
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 13'
Revêtement : Céramique
Détails : attenante a la chamgre princip
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'2" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails : salle de bain familiale
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17' X 32'
Revêtement : Plancher flottant
Détails : et taois
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'4" X 14'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'2" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'5" X 5'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15' X 20'
Revêtement : Béton
Détails : beton teint
garde robe de cedre
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'9" X 5'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz, Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
210 300 $
Évaluation du bâtiment
554 700 $
Total
765 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 548 $
Scolaire (2025)
462 $
Total
5 010 $

Inclusions

lave vaisselle, plaque chauffante ,four,broyeur,luminaire

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier