Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Visite libre
ULS : 15854228

Maison de plain-pied à vendre
8 Rue J.-L.-Lapierre, Saint-Constant

Chaleureuse propriété située dans un emplacement de choix, secteur paisible et familiale. À proximité de plusieurs commerces et services, train de banlieue, école, parc et accès direct au pont Mercier. Ce bungalow de style canadien est la demeure idéale pour une famille en quête de confort et d'espace. La propriété offre un total de quatre chambres à coucher de bonnes dimensions dont deux sur le même palier et deux au sous-sol offrant intimité et calme ce qui est idéale pour des adolescents. De plus, elle dispose de deux salles de bains complètes un atout lors des matins pressés. Le sous-sol est entièrement aménagé. Une visite s'impose!
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Bienvenue au 8 rue J.-L.-Lapierre à St-Constant

MICHEL BEAULAC

Courtier immobilier agréé

RE/MAX PLATINE

Bienvenue au 8 rue J.-L.-Lapierre à St-Constant.

Découvrez cette magnifique propriété au coeur d'un quartier résidentiel paisible, familial et recherché. Située sur une rue tranquille, cette propriété vous permet de profiter de la vie de banlieue tout en étant dans un emplacement de choix à proximité de plusieurs commerces et services, train de banlieue, école, parc, autoroute et accès direct au pont Mercier.

Ce bungalow de style canadien est la demeure idéale pour une famille en quête de confort et d'espace.

Le rez-de-chaussée propose un aménagement fluide comprenant une cuisine fonctionnelle, une salle à manger conviviale et un salon accueillant pour vos moments de détente.

La propriété offre un total de quatre chambres à coucher de bonnes dimensions dont deux sur le même palier et deux au sous-sol offrant intimité et calme ce qui est idéale pour des adolescents.

La maison dispose de deux salles de bains complètes, une sur chaque niveau, assurant une fluidité lors des matins pressés.

Le sous-sol entièrement aménagé, est un véritable atout. En plus des deux chambres, vous y trouverez deux spacieuses salle familiales parfaites pour une salle de jeu, un cinéma maison ou un espace bureau à domicile. De plus, vous disposez d'une salle de lavage indépendante adjacente à la salle de bain un atout pour les tâches quotidiennes.

Belle cour intime bordée par une petite rivière un endroit idéal pour ce détendre.

N'attendez plus, contacté nous sans tardé pour planifier votre prochaine visite!

Selon la déclaration du vendeur:
- Toiture 2017

*Le chauffe-eau est loué 35,16$/2 mois.*

Année de construction 1983
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 62' X 120' irr.
Superficie du terrain 7 200 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Autoroute, Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Épicerie
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'8" X 13'5"
Revêtement :
Détails :
Cuisine/salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'7" X 13'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 11'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 11'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 7'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'8" X 12'5"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'2" X 12'5"
Revêtement : Vinyle
Détails : 2e
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'2" X 12'9" irr.
Revêtement : Vynile
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'3" X 9'7" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'7" X 5'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'7" X 7'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (18)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
319 100 $
Évaluation du bâtiment
243 100 $
Total
562 200 $

Taxes

Municipale (2026)
3 811 $
Scolaire (2026)
360 $
Total
4 171 $

Inclusions

Luminaires, pôles, air climatisé murale, foyer au bois (pas de cheminée), cabanon 2024

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier