Belle maison lumineuse, avec grand terrain de 11,309 pc ( 1,50 m² ) dans secteur tranquille. Proche de l'école Piché-Dufrost, parcs, train Saint-Constant, des commerces et services. Très bien entretenue au fil des ans, tout le rez-de-chaussée frais peint, garage extra large avec une porte secondaire d'entrée en façade. Solarium de Paris sur balcon de béton pour vos repas et repos. Grand cabanon 15 x 19 pieds. Toit 2009, fournaise 2022, chauffe-eau 2025, NOUVEAU panneau principal électrique de 200 amp avec refilage de prises murales fait fin Avril 2026, portes et fenêtres en bonne fonction. 2 fissures de fondation réparé préventivement.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
La ville de Saint-Constant permet l'ajout d'une habitation séparée à usage résidentielle ( H-1) sur le lot. SVP consulter le document sur l'article 358.1 à l'inscription ou la ville pour plus de détails ; 450-638-2010 poste 7410
Particularités du bâtiment
Dimensions
30' X 54'
Année de construction
1973
Type de fenestration
Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement
Aluminium, Béton, Brique
Revêtement de la toiture
Bardeaux d'asphalte, 2009
Garage
Intégré
Armoires de cuisine
Bois
Sous-sol
Partiellement aménagé, 6 pieds et plus
Particularités du terrain
Dimensions du terrain
65' X 174'
Superficie du terrain
1 050,70 m²
Allée
Asphalte
Stationnement (total)
Allée (3), Garage (1)
Proximité
École primaire, Train de banlieue
Détails des pièces
Cuisine
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
17'9" X 12'1"
Revêtement :
Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
14'10" X 11'10"
Revêtement :
Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
13'10" X 11'10"
Revêtement :
Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
10'4" X 9'8"
Revêtement :
Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
8'3" X 11'10"
Revêtement :
Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
5'9" X 8'8"
Revêtement :
Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
9'8" X 11'3"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
13'1" X 11'3"
Revêtement :
Céramique
Détails :
BUANDERIE
Salle familiale
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
29'1" X 11'4"
Revêtement :
Détails :
Local technique
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
10'2" X 22'10"
Détails financiers
Évaluation municipale (2026)
Évaluation du terrain
297 000 $
Évaluation du bâtiment
243 100 $
Total
540 100 $
Taxes
Municipale
(2026)
3 452 $
Scolaire
(2026)
343 $
Total
3 795 $
Dépenses énergétiques
Électricité
2 092 $
Total
2 092 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Rideaux et les stores, balançoire sur roulement dans la cour, grand cabanon de rangement, congélateur au sous-sol, aspirateur central.