Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 13045083

Maison à étages à vendre
660 Rue des Ateliers, Boucherville (Jardins Sabrevois)

Unité de coin, maison de ville en copropriété, un vrai clé en main, une tranquillité absolue à proximité de tous les commerces et services. Ce cottage sera adjacent à un tout nouveau parc et comblera parfaitement les besoins d'un couple ou d'une petite famille. Les espaces lumineux et épurés offrent tout le confort et l'espace voulu. Le rdc est composé d'un grand salon avec foyer fonctionnel, d'une salle d'eau rénovée et d'un espace cuisine et salle à manger accueillant et ensoleillé. À l'étage supérieur. dont le plancher est en bois franc, il y a 3 chambres et une grande salle de bain avec douche séparée qui vous attendent.
Nb de pièces 11
Superficie habitable 837,43 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Au sous-sol vous profitez d'une vaste salle familiale aménagée ainsi que d'une section rangement très pratique.
Une grande terrasse en composite intime et entourée de verdure, vous permet de profiter de longs repas à l'extérieur tout l'été.

L'entretien du terrain et du déneigement sont assurés par le syndicat de la copropriété, pour un mode de vie simplifié.

Une opportunité à ne pas manquer!

Il ne reste qu'à vous installer!
Dimensions 23' 1" X 36' 1"
Année de construction 1990
Superficie habitable 837,43 pi²
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'8" X 4'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 14'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'9" X 9'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 7'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'3" X 9'5"
Revêtement : Bois
Détails : walk-in 5.2 x 6.8
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'9" X 9'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'3" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 8'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18' X 17'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'1" X 9'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
145 500 $
Évaluation du bâtiment
266 400 $
Total
411 900 $

Taxes

Municipale (2026)
2 145 $
Scolaire (2026)
268 $
Total
2 413 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 180 $
Total
3 180 $

Inclusions

Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, rideaux et tringles, luminaires fixes ( plafonds et murs), miroirs dans les deux salles de bain, cabanon sur le côté, foyer au bois conforme et accessoires, thermopompe.

Exclusions

Meubles et effets personnels des vendeurs.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier