Photo Photo principale de la propriété
699 900$
Visite libre
ULS : 19967773

Maison de plain-pied à vendre
58 Rue Allard, Châteauguay

**VISITE LIBRE DIMANCHE 24 MAI 2026 12h à 13h30** BORD DE L'EAU avec frontage de 160 pieds sur la rivière Châteauguay (possibilité de bâtir à côté avec certaines conditions). Vivez le rêve d'une vue sur l'eau sur un terrain de 13 373pc!!! Maison ayant reçue plusieurs rénovations au fil des années. Total de 3 CAC, Toiture en tôle, fenêtres changées (sauf une), cuisine et salle de bain rénovées, sous-sol aménagé avec SDB, thermopompe murale, véranda 2 saisons, piscine hors terre avec balcon en composite!! Profitez d'une tranquillité d'esprit avec la génératrice intégré ''Générac''. À proximité des axes routiers!! Une maison unique en son genre!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10
Superficie habitable 80,70 m²

Caractéristiques de la propriété

3 (1 + 2) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 12:00 à 13:30

MYLÈNE THIBAULT

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX FUTUR INC.

Possibilité de construire sur le terrain adjacent(partie de droite) sous réserve de certaines conditions et vérifications auprès des autorités compétentes.

*LOCALISATION*

*3 min d'un accès à l'autoroute 30 et 18 min du pont Mercier.
*Transport en commun direction Angrignon, Valleyfield et le nouveau terminus de Châteauguay circuits #1-33, à 300m de la propriété, ainsi que la navette EXO pour circuler sur le territoire de la ville.
*5 min de l'hôpital Anna-Laberge, du complexe sportif de Châteauguay et du centre écologique Fernand-Séguin avec ski de fond, randonnée, glissades, etc
*11 min de la magnifique île Saint-bernard, joyau de la région avec hôtel, restaurant, randonnée, salle de spectacle, activités nautiques, etc
*15 min de marche de la superbe piste cyclable longeant le bord de la rivière Châteauguay
*1.3km des parcs Alfred-Dorais et Gilbert avec jeux d'eau, modules de jeux, parc canin et terrain de balle
*Tout près du centre-ville de Châteauguay et de plusieurs services comme épiceries, pharmacies, restaurants, garderies, magasins grandes surfaces, institutions financières, boucherie, stations-service, dépanneurs, crèmerie etc

*ÉCOLES*
*École primaire francophone L'Archipel
*École secondaire francophone Marguerite-Bourgeois
*École primaire anglophone Mary Gardner
*École secondaire anglophone Billings

**CONSTRUCTION & AMÉLIORATIONS**

*En 2015, le recouvrement de la toiture (tôle) ainsi que la charpente du toit ont été refaites et 3 puits de lumière ont été ajoutés (l'ancienne charpente est encore en place). Un permis avait été demandé à la ville en 2015 pour faire ces travaux (demande de permis disponible)
*Fenêtres changées entre 2022 et 2026 (sauf celle sur le côté gauche quand tu es face à la maison dans la chambre à coucher principale au RDC)
*Porte de façade changée en 2026
*Vers 2018, la salle de bain au sous-sol a été ajoutée
*En 2021, la cuisine a été rénovée
*En 2019, la salle de bain au RDC a été rénovée
*Thermopompe murale (environ 2022)
*Porte patio (2022)
*Piscine hors terre au sel ajoutée (2022)
*Terrasse en composite à l'arrière & clôture d'aluminium (2022)
*Ajout d'une remise en métal (vers 2019)
*Mini-véranda 2 saisons ajoutée (2022)
*Galerie avant et le trottoir ont été refaits en béton
*Mur de soutènement en blocs de béton a été ajouté en 2022 entre la piscine et la maison & un mur de soutènement en blocs de talus a été ajouté à 3 pieds de la piscine (entre piscine et la rivière)
*Système de filtration osmose à côté de l'évier dans cuisine

Merci de faire signer l'annexe AG à même la DV. Les vendeurs demandent un délai minimum de 48h pour répondre à une promesse d'achat. À la demande du vendeur, le notaire instrumentant sera Me Frédérik Bourdeau à ville Mercier. Merci d'inscrire en 12.1 que toutes offres présentées doit être conditionnelle à l'obtention du nouveau numéro de cadastre du Québec (projet déposé à la mi-avril 2026 par l'arpenteur géomètre Danny Drolet)
Dimensions 30' 1" X 28' 10" irr.
Année de construction 1955
Superficie habitable 80,70 m²
Fenestration PVC, Bois
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Tôle
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 31' 8" X 123' 8" irr.
Superficie du terrain 1 249,70 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RIVIERE)
Topographie En pente
Vue Sur l'eau
Particularités du site Cul-de-sac
Stationnement (total) Allée (2)
Piscine Hors terre, Chauffée
Proximité Golf, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Caisse, station service, restos, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3' X 8'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 11'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'3" X 15'5"
Revêtement : Bois
Détails : avec vue sur la rivière
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'3" X 12'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 18'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 6'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 23'1" X 17'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'1" X 9'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'2" X 9'3" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'8" X 9'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : salle de lavage
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (28)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
360 000 $
Évaluation du bâtiment
192 400 $
Total
552 400 $

Taxes

Municipale (2026)
6 378 $
Scolaire (2026)
294 $
Total
6 672 $

Inclusions

Toiles solaires pour les fenêtres, hotte de cuisinière, luminaires, thermopompe murale (environ 4 ans), piscine hors terre (2023) au sel chauffée et ses accessoires, genératrice intégrée générac 14 kw, système de filtration d'eau à côté de l'évier de cuisine, laveuse (environ 4 ans) & sécheuse (environ 4 ans)

Exclusions

2 penderies dans la chambre à coucher principale, Meuble à 4 tiroirs sous l'îlot, 2 bancs de l'îlot, lave-vaisselle, réfrigérateur, cuisinière & congélateur

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier