Photo Photo principale de la propriété
589 000$
Visite libre
ULS : 14558302

Maison de plain-pied à vendre
445 Rue St-Michel, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Est)

Wow!Coup de coeur pour cette belle propriété située dans un Secteur très recherché du Vieux-Longueuil ! Idéal pour la famille, ce charmant plain-pied clé en main se situe à proximité des écoles, garderies, services médicaux, du métro et de nombreux commerces. Très lumineuse, la maison se démarque par ses planchers de bois franc et offre 3 chambres avec possibilité d'une 4e, ainsi que 2 salles de bain complètes. Le sous-sol est entièrement aménagé et l'isolation a été optimisée en 2024.À l'extérieur, une cour intime aménagée avec gazebo et pergola, en plus d'une rare allée pouvant accueillir jusqu'à 5 véhicules! Une opportunité unique!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

AYMAN HIJAZI

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX L'ESPACE

Wow ! Clé en main. Magnifique plain-pied au coeur du Vieux-Longueuil

Située dans un Secteur familial des plus recherchés, cette charmante propriété offre un cadre de vie exceptionnel, alliant confort moderne et emplacement stratégique. À deux pas du Cégep Édouard-Montpetit, des écoles (primaires, secondaires et garderies) et de toutes les commodités du Chemin Chambly et de Roland-Therrien, vous profiterez d'un accès rapide au métro, aux parcs, aux supermarchés et aux pharmacies.

## Un intérieur lumineux et chaleureux :

### Rez-de-chaussée :

Dès l'entrée, vous serez séduit par la luminosité naturelle qui baigne l'espace de vie principal. Ce niveau met en valeur de magnifiques planchers de bois franc qui apportent chaleur et cachet. Il comprend également deux chambres à coucher de belles dimensions ainsi qu'une salle de bain complète, fonctionnelle et moderne (rénovée en 2022).

### Sous-sol (Entièrement rénové) :

Un espace polyvalent qui propose une vaste salle familiale accueillante, idéale pour vos soirées cinéma ou un espace de jeu. On y retrouve également une troisième grande chambre fermée avec sa propre salle de bain complète, ainsi qu'un espace pouvant facilement être aménagé en quatrième chambre selon vos besoins. Le tout est complété par un revêtement de sol moderne et au goût du jour.

## Une cour arrière pensée pour l'été :

Le terrain extérieur est un véritable havre de paix. Entièrement aménagé avec soin, il dispose d'une nouvelle clôture pour une intimité totale, d'une pergola et d'un gazebo récents, parfaits pour recevoir et préparer un bon barbecue, ainsi que d'une remise pratique pour le rangement.

## Le grand luxe urbain :

Une vaste allée permettant de stationner facilement jusqu'à 5 véhicules (une rareté dans le secteur !).

## Rénovations et améliorations clés :

* 2015 : Sous-sol entièrement aménagé (configuration, isolation et planchers).
* 2020 Remplacement des chauffages du rez-de-chaussée.
* 2022 : Cour arrière réaménagée (clôture, pergola, gazebo et remise) + Salle de bain du rez-de-chaussée.
* 2024 : Optimisation de l'isolation (confort thermique et économies d'énergie).
Une opportunité rare sur le marché actuel.
Ne manquez pas votre chance !
Dimensions 37' X 26'
Année de construction 1962
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 50' X 75' irr.
Superficie du terrain 3 750,14 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (5)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'4" X 7'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'5" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 15'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 5'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'5" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'5" X 11'4"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 14'3"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 21'1"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'0" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
182 900 $
Évaluation du bâtiment
235 600 $
Total
418 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 756 $
Scolaire (2026)
246 $
Total
3 002 $

Inclusions

Extérieur : gazebo, remise, pergola, balançoire, tempo double. Cuisine : cuisinière, lave-vaisselle, réfrigérateur, armoires. Salle de bain 1 : meuble lavabo, armoires pharmacie (2x), miroir. Chambre principale : garde-robe sur mesure. Chambre au sous-sol : garde-robe sur mesure. Salle de bain 2 : meuble lavabo, laveuse, sécheuse, niche sur mesure au-dessus de la laveuse, miroir. Thermopompe, chauffe-eau, lustres/chandeliers (à l'exception de 2 dans la chambre principale et 1 dans le salon

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier