Photo Photo principale de la propriété
649 000$
Nouveauté
ULS : 27669275

Maison de plain-pied à vendre
437 Rue Proulx, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Noms de rues (P M C))

Magnifique plain-pied soigneusement entretenu et modernisé au fil des années, situé dans un quartier résidentiel recherché a proximité de tous les services. Cette propriété offre 4 cac et 2 sdb complètes, idéal pour une famille. Le sous-sol entièrement aménagé procure un espace de vie supplémentaire confortable et polyvalent. Avec sont entrée indépendante, il pourrait facilement être utilisé comme bi génération ou bachelor. A l'extérieur, vous profiterez d'un superbe terrain paysager ainsi que d'une grande piscine creusée parfaite pour profiter de la belle saison. Confort assuré grâce au chauffage a air pulsé et la climatisation centrale.
Nb de pièces 12
Superficie habitable 1 081 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

PIERRE TREMBLAY

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX IMAGINE INC.

Offrez a votre famille ce très grand plain pied dans un quartier résidentiel mature et uniforme près des services, écoles, garderies et transports en communs. Bien entretenue et modernisée avec les années, ce grand plain pied de 24x48 de 4 chambres et 2 SDB est érigé sur un terrain entièrement paysagé de 5600pc. La cuisine et la salle de bain au RC ont été rénovées en 2016, toiture de 2016. Le chauffage assuré par une fournaise datant de 2009 au gaz naturel est a air pulsé avec climatisation centrale installé en 2021.
Grande piscine creusée de 18x36 dont la toile a été changé en 2025.
Dimensions 24' X 42'
Année de construction 1967
Superficie habitable 1 081 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse passage (RC)
Armoires de cuisine Thermoplastique
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 50' X 100'
Superficie du terrain 5 600 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Piscine Creusée
Proximité Golf, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Université, École primaire, Cégep, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'1" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails : foyer électrique
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 7'8"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 9'3"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 12'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 10'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'9" X 8'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'3" X 12'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'10" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 4'
Revêtement : Céramique
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 8'6"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'11" X 5'3"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Foyer-Poêle électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central
Appareils en location (mensuel) climatiseur (56), Chauffe-eau (1, 16)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
280 400 $
Évaluation du bâtiment
156 100 $
Total
436 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 119 $
Scolaire (2025)
297 $
Total
3 416 $

Inclusions

poêle, réfrigérateur, lave-vaisselle, foyer électrique, aspirateur central, accessoires de la piscine et robot.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier