Photo Photo principale de la propriété
429 900$
Nouveauté
ULS : 18207964

Maison de plain-pied à vendre
370 Rue Brodeur, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Est)

Charmante maison de plain-pied à vendre sur la rue Brodeur, dans un secteur recherché du Vieux-Longueuil ! Située à proximité de tous les services, cette propriété offre un espace idéal pour une grande famille. Vous y retrouverez 4 chambres à coucher, 2 salles de bains ainsi que de grandes pièces communes parfaites pour la vie de tous les jours et les moments en famille. Profitez également d'une cour offrant de nombreuses possibilités pour vos futurs projets et aménagements.Une belle opportunité à ne pas manquer !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains
Magnifique maison de plain-pied à vendre sur la rue Brodeur, dans le secteur prisé du Vieux-Longueuil !

Idéalement située à proximité de tous les services, écoles, parcs et commodités, cette charmante propriété saura plaire aux familles à la recherche d'espace et de confort.

Offrant 4 chambres à coucher et 2 salles de bains, elle propose de grandes pièces communes lumineuses, parfaites pour profiter pleinement du quotidien. La superbe cuisine moderne, pensée avec soin, offre énormément de rangement ainsi qu'un espace convivial pour recevoir famille et amis. Les lumières encastrées ajoutent une touche chaleureuse et contemporaine à l'ensemble de la propriété.

Le sous-sol comprend une grande salle familiale, idéale pour vos soirées cinéma, une salle de jeux ou un espace détente pour toute la famille.

À l'extérieur, profitez d'une cour prête à accueillir tous vos projets d'aménagement ainsi que de 3 places de stationnement pratiques au quotidien.

Une propriété clé en main offrant espace, luminosité et fonctionnalité dans un secteur recherché. Une opportunité à ne pas manquer !
Dimensions 36' 2" X 32' 2"
Année de construction 1959
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure
Superficie du terrain 385,50 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4' X 14'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 18'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 13'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 19'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 15'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'1" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'2" X 11'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'2" X 13'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'5" X 14'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'5" X 11'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 18)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
202 400 $
Évaluation du bâtiment
213 400 $
Total
415 800 $

Taxes

Municipale (2026)
2 902 $
Scolaire (2026)
282 $
Total
3 184 $

Inclusions

Luminaires, rideaux et tringles, réservoir d'eau chaude (location Hydro-Solution), cabanon, 2 thermopompes, hotte cuisinière, lave-vaisselle

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier