Photo Photo principale de la propriété
559 000$
Nouveauté
ULS : 27563630

Maison à étages à vendre
3110 Rue Denaut, Longueuil (Le Vieux-Longueuil) (Nobert Sud)

Charmante maison unifamiliale située dans le Vieux-Longueuil, dans un secteur paisible et recherché. La propriété offre 3 chambres à coucher au 2e étage ainsi que deux salles de bain complètes. Le rez-de-chaussée comprend un vaste salon lumineux et une salle d'eau pratique. Le sous-sol aménagé propose une grande salle familiale ainsi qu'une salle de bain avec espace lavage. À l'extérieur, profitez d'une grande cour avec piscine hors terre, ainsi que de 4 espaces de stationnement. Emplacement de choix à proximité des écoles, garderies, cégep, universités, hôpital, centres commerciaux, bibliothèque, centre sportif, gym, pistes cyclable.
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Charmante maison unifamiliale située dans le Vieux-Longueuil, au coeur d'un secteur paisible et recherché, idéale pour une famille à la recherche de confort et de proximité avec tous les services essentiels.

La propriété offre une disposition fonctionnelle et lumineuse. À l'étage, vous trouverez trois chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi qu'une salle de bain complète, parfaite pour répondre aux besoins de toute la famille.

Le rez-de-chaussée propose un vaste salon accueillant, idéal pour les moments en famille ou pour recevoir vos invités, en plus d'une salle d'eau pratique. La cuisine et les espaces de vie bénéficient d'une belle luminosité naturelle grâce à une généreuse fenestration.

Le sous-sol entièrement aménagé comprend une grande salle familiale polyvalente pouvant servir de salle de jeux, cinéma maison ou espace détente. Vous y trouverez également une salle de bain complète intégrant la salle de lavage, offrant un maximum de fonctionnalité.

À l'extérieur, profitez d'une grande cour arrière aménagée avec piscine hors terre, parfaite pour les journées estivales et les rassemblements entre amis ou en famille. L'allée permet le stationnement de trois véhicules.

Localisation de choix à proximité de nombreux services et commodités :

Parcs et espaces verts

Un emplacement stratégique combinant tranquillité résidentielle et accessibilité urbaine. Une belle opportunité à ne pas manquer!
Dimensions 28' X 31'
Année de construction 1972
Revêtement Aluminium, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte, Membrane élastomère
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Totalement aménagé
Dimensions du terrain 36' X 98'
Superficie du terrain 3 528 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4)
Piscine Hors terre
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, Cégep, École secondaire, Transport en commun, Université, École primaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 7'10"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 10'11"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 8'11"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 14'1"
Revêtement :
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 4'1"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'8" X 9'8"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'6" X 11'11"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'4" X 9'9"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'6" X 5'1"
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'8" X 23'8"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 11'9"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 12)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
178 900 $
Évaluation du bâtiment
233 500 $
Total
412 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 854 $
Scolaire (2025)
257 $
Total
3 111 $

Inclusions

Cabanon, air climatisé, rideaux, piscine, lave-vaisselle,

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier