Photo Photo principale de la propriété
595 000$
Nouveauté
ULS : 10018960

Maison de plain-pied à vendre
3 Mtée Monette, Saint-Philippe

Maison détachée pleine de charme, située au coeur du noyau villageois de St-Philippe. Son architecture d'inspiration mid-century, ses grandes fenêtres et son âme unique en font une occasion rare pour une famille ayant de la vision. Trois chambres sur le même étage, sous-sol à repenser, terrain bordé par un ruisseau sans voisin arrière immédiat et deux stationnements en tandem, dont un au garage. Commodités à pied, à env. 30 min de Montréal et 10 min de Candiac, La Prairie et du DIX30.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

ANNIE LAMARRE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX L'ESPACE

Découvrez une propriété pleine de charme, située au coeur du noyau villageois de Saint-Philippe. Cette maison détachée d'architecture d'inspiration mid-century offre une base distinctive pour créer un lieu unique, chaleureux et à votre image.
On y ressent une âme, un vécu, une histoire. Une occasion rare pour une famille ayant de la vision, qui souhaite faire évoluer une propriété pleine de caractère en une maison actuelle, accueillante et adaptée à son mode de vie.
La maison propose trois chambres sur le même étage, une configuration recherchée et appréciée pour la vie familiale. Les grandes fenêtres apportent une belle luminosité naturelle et contribuent au caractère distinctif des lieux. Le sous-sol offre également un espace additionnel à repenser selon vos besoins.
À l'extérieur, le terrain bordé par un ruisseau, sans voisin arrière immédiat, crée une impression de tranquillité et d'intimité. La propriété comprend aussi deux espaces de stationnement en tandem, dont un au garage.
Son emplacement est un atout majeur : au coeur du village, elle permet d'accéder à certaines commodités à pied et se trouve à proximité d'une école primaire. Vous profitez d'un mode de vie de village, tout en demeurant à environ 30 minutes de Montréal et à une dizaine de minutes des services, commerces et restaurants de Candiac, La Prairie et du Quartier DIX30.
St-Philippe est une ville en plein essor, appréciée pour son ambiance de proximité, son développement et sa qualité de vie. Venez découvrir tout le potentiel de cette propriété et imaginer la maison unique qu'elle pourrait devenir.

À proximité :
-Écoles primaires
-CPE
-Le Marché, commerce alimentaire
-Restaurant Mario's
-Près des autoroutes 15 et 30
-Environ 30 minutes de Montréal
-Environ 15 minutes ou moins de Candiac, de La Prairie et du Quartier DIX30
Dimensions 41' 10" X 34' 2" irr.
Année de construction 1957
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Simple largeur
Salle de bains Bain , Douche indépendante
Sous-sol Partiellement aménagé
Superficie du terrain 464,60 m²
Stationnement (total) Allée (1), Garage (1)
Proximité Parc, École primaire, Autoroute, Transport en commun, Train de banlieue, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'3" X 3'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Couloir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'4" X 11'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 14'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 10'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'10" X 8'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 8'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 13'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 13'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 18'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 26'4" X 20'4" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'11" X 4'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 14'0" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'11" X 4'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'9" X 10'4" irr.
Revêtement : Linoléum
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 8'8" irr.
Revêtement : Linoléum
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 16'6" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'8" X 15'7" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
132 400 $
Évaluation du bâtiment
342 300 $
Total
474 700 $

Taxes

Municipale (2026)
3 536 $
Scolaire (2025)
295 $
Total
3 831 $

Inclusions

Les électroménagers suivants : -Réfrigérateur; -Cuisinière; -Lave-vaisselle; laveuses et sécheuses (Il y a deux ensembles laveuse-sécheuse, soit un ensemble situé au sous-sol et un ensemble situé à l'étage) -Congélateur *Le liquidateur déclare ne pas être en mesure de confirmer l'état de fonctionnement de certains électroménagers inclus.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier