Photo Photo principale de la propriété
589 900$
Visite libre
ULS : 17788425

Maison de plain-pied à vendre
282 Rue De Montenach, Beloeil (Du Vieux-Beloeil)

Plain-pied isolé situé sur un vaste terrain de plus de 9 400 pi², dans un secteur tranquille et familial. Cette propriété bien entretenue offre 3 chambres à coucher, dont 2 au rez-de-chaussée et 1 au sous-sol, ainsi que 2 salles de bain complètes et une salle de lavage indépendante. Les pièces sont spacieuses et offrent un espace de vie confortable pour toute la famille. La fournaise et la thermopompe centrale ont été remplacées en 2025, assurant un confort optimal en toute saison. Une belle opportunité à découvrir !
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

VINCENT CLOUTIER-CHOUINARD

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PLATINE

ALEXANDRE D'ASTOUS

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PLATINE

Bienvenu à Beloeil

Située en bordure de la rivière Richelieu et au pied du magnifique mont Saint-Hilaire, la ville de Beloeil séduit par sa qualité de vie exceptionnelle, son environnement paisible et sa proximité avec Montréal. Reconnue pour son caractère familial et sécuritaire, Beloeil offre un parfait équilibre entre nature, services et vie urbaine.

La ville propose une foule de commodités appréciées des familles : écoles primaires, écoles secondaires, garderies, parcs, pistes cyclables, installations sportives, bibliothèque, commerces, restaurants et cafés.

Parmi les écoles primaires du secteur, on retrouve l'École au Coeur-des-Monts, l'École Jolivent, l'École Le Petit-Bonheur, l'École Le Tournesol ainsi que l'École Saint-Mathieu. L'école secondaire Polybel dessert également le secteur.

Les amateurs de plein air profiteront des nombreux espaces verts, des sentiers riverains et de la proximité du Mont-Saint-Hilaire, un incontournable pour la randonnée et les activités extérieures.

Beloeil bénéficie également d'un emplacement stratégique avec un accès rapide aux grands axes routiers, facilitant les déplacements vers Montréal, la Rive-Sud et les environs. Son centre-ville chaleureux, ses événements culturels et son ambiance conviviale en font un endroit idéal pour les familles, les professionnels et les retraités à la recherche d'un milieu de vie dynamique et accueillant.

Une ville où il fait bon vivre, alliant tranquillité, accessibilité et qualité de vie.

La présente vente est faite avec la garantie légale de qualité, laquelle est toutefois limitée à la période de couverture de la garantie Intégri-T de 3 ans. À la fin du délai de 3 ans à compter de la signature l'acte de vente, la vente sera réputée avoir été faite sans garantie légale de qualité du vendeur, l'acheteur ne renonçant pas aux garanties légales données par des propriétaires antérieurs et reçues par le vendeur lors de son acquisition de l'immeuble, lesquelles sont cédées à l'acheteur par les présentes.
Dimensions 26' X 44'
Année de construction 1952
Fenestration Bois
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Baignoire à remous
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 94' X 100'
Superficie du terrain 9 400 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Abri d'auto (2)
Proximité Parc, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'7" X 3'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 8'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'11" X 13'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'4" X 13'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 13'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 13'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 8'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 9'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 31'4" X 12'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'8" X 5'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 11'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 25'1" X 13'5" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'11" X 11'11"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Déconnecté, Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale, Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Espace de rangement extérieur
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 17)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
213 200 $
Évaluation du bâtiment
308 900 $
Total
522 100 $

Taxes

Municipale (2026)
3 276 $
Scolaire (2026)
330 $
Total
3 606 $

Inclusions

Luminaires, lave-vaisselle (usagé), les stores, les rideaux, aspirateur et accessoires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier