Photo Photo principale de la propriété
669 000$
Nouveauté
ULS : 11257677

Split level - Paliers multiples à vendre
141 Rue Juliette-Béliveau, Saint-Bruno-de-Montarville

Jolie maison à paliers multiples impeccablement entretenue au cour des ans. Bénéficiant d'une luminosité exceptionnelle, elle présente 3 chambres à coucher, deux salles de bain complètes et un bureau adjacent au garage accessible de la maison. Une invitante salle familiale occupe tout le sous-sol où une 4e chambre pourrait facilement être aménagée. Idéalement située sur une rue paisible et arborée dans un secteur homogène à proximité de l'entrée principale du Parc du Mont-St-Bruno, accès rapide à l'autoroute 30 ainsi qu'aux écoles, garderies, commerces et tous les services.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

Au rez-de-chaussée se côtoient le chaleureux salon caractérisé par son foyer de pierre des champs, la salle à diner ouverte sur la cuisine ensoleillée avec porte patio accédant à une grande terrasse. La cour bordée d'une haie de cèdre profite d'une intimité fort appréciée.

Travaux effectués :

2001 installation plancher de bois franc au salon
2003 installation plancher flottant au sous-sol
2009 remplacement des fenêtres + porte patio
2015 réfection de la terrasse
2019 resurfage des pièces du rdc, entrée, bureau et rénovation de la salle de bain
2016 remplacement des gouttières
2022 réfection de la toiture
2023 réfection du réseau d'aqueduc sur la rue
2026 re-surfaçage du garage

Localisation:

à distance de marche :

- centre petite enfance "Les copains d'abord " (11 min)
- centre petite enfance" Les mousses du Mont" (3 min)
- école secondaire du Mont St-Bruno (20 min)
- école primaire internationale bilingue (20 min)

- Parc Gabrielle-Roy (4 min)

- Mont St-Bruno - sentiers de randonnées pédestres, vélo de montagne, ski de fond et alpin, raquette.

en voiture :

- école primaire Monseigneur-Gilles-Gervais (10 min)

- à proximité des commerces ( épiceries, pharmacie, restaurants et services divers )

- accès facile aux grands axes routiers (A30) et (A20)

- à proximité du transport en commun vers le REM, le train de banlieu et Métro Longueuil.

- la rue derrière la maison est bordée d'une piste cyclable reliée au réseau de St-Bruno

La maison idéale pour vie familiale au coeur d'une ville où se côtoient nature et vie culturelle riche.

Dimensions 23' 11" X 41' 10" irr.
Année de construction 1980
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Simple largeur
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 60' X 138' 7" irr.
Superficie du terrain 737 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Autoroute
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 11'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails : acces terrasse
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'4" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 20'0"
Revêtement : Bois
Détails : foyer
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 10'8"
Revêtement : Tapis
Détails : sdb attenante
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'0" X 10'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 9'3"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 10'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'10" X 11'1" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'10" X 8'7" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : salle de lavage
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 2'8" X 8'7"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : attenante sdb
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 12'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'8" X 17'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'9" X 6'4" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
305 400 $
Évaluation du bâtiment
303 000 $
Total
608 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 403 $
Scolaire (2025)
399 $
Total
3 802 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 600 $
Total
1 600 $

Inclusions

Cuisinière Jenn Air avec hotte intégrée, lave-vaisselle, aspirateur central, luminaires, système d'alarme, stores du salon et de la chambre, auvant rétractable de la terrasse

Exclusions

luminaire mural à l'entrée, store en bois du bureau, appareil radio CD fixé sous les armoires de cuisine

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier