Photo Photo principale de la propriété
768 000$
Nouveauté
ULS : 19949262

Maison de plain-pied à vendre
14 Av. de Genève, Candiac

** RAVISSANT PLAIN-PIED, GARAGE DOUBLE ** Parc Champlain. Maison chaleureuse, entretenue avec grand soin. Salon avec fenêtre en baie. Porte-patio vers un vaste balcon à la salle à manger attenante à la cuisine efficace offrant comptoirs de corian, îlot de bois, dosseret de céramique et évier sous-plan. 3 chambres à l'étage, salle de bain avec bain-douche. Sous-sol avec vaste salle familiale, peut servir plus d'une fonction et salle de bain avec douche indépendante et laveuse-sécheuse superposées. Cour intime & confortable, grand balcon couvert, terrasse de pavés avec gazebo, espace vert et cabanon. Thermopompe centrale. Suite addenda !
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
Parc Champlain, secteur familial et recherché de Candiac, apprécié par ses résidents pour l'accessibilité aux accès routiers, commodités et services, ses nombreux parcs et pistes cyclables, sentier de la Rivière à la Tortue, facilité de transport en commun et ses écoles à proximité.

Quelques informations complémentaires :

À l'extérieur :

- Garage double avec cuve, garde-robe de cèdre et coin atelier;
- Murets de pavé-uni de l'entrée et aménagement refaits par PMP Pessoa en 2014;
- Cour agréable, bordée de haies matures pour une belle tranquillité, grand balcon couvert (agrandissement et ajout de la structure de l'auvent en +- 2015), terrasse de pavé-uni couverte d'un gazebo (par PMP Pessoa en 2023), espace vert et cabanon;
- Remplacement des fenêtres du sous-sol et la porte-patio, les fenêtres du RDC sont en aluminium, à manivelle (thermos remplacés);
- Portes du garage remplacées, une en 2007 et l'autre 2016.

À l'intérieur :

- Entrée split;
- Plancher de bois au RDC;
- Salon spacieux, grande fenêtre en baie;
- Salle à manger bien située, dispose d'une porte-patio vers le balcon et est ouverte sur la cuisine;
- Cuisine ergonomique, comptoir de corian, îlot de bois, évier sous-plan, dosseret de céramique;
- 3 chambres, salle de bain rénovée, bain-douche;
- Au sous-sol, spacieuse salle familiale, peut servir plus d'une fonction selon vos goûts et besoins, ajout d'une salle de bain avec plancher chauffant, douche en coin et laveuse-sécheuse superposées;
- Thermopompe centrale pour votre plus grand confort;
- Noter que des tuyaux sont planifiés pour ajout de foyers si désiré.

Cette demeure n'attend que vous !
Dimensions 39' X 27'
Année de construction 1968
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Pierre de béton, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 54' 9" X 95'
Superficie du terrain 5 085 pi²
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (2), Allée (4)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'3" X 4'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Entrée split
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'1" X 11'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Fenêtre en baie
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 8'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Ouverte sur salon et cuisine
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 10'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Comptoir de corian
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 11'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 10'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 9'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24'9" X 10'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 6'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Pl. chauffant/laveuse-sécheuse
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité, Gaz naturel
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
316 500 $
Évaluation du bâtiment
265 900 $
Total
582 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 189 $
Scolaire (2025)
342 $
Total
3 531 $

Inclusions

Stores, tringles, rideaux, luminaires et fixtures, cuisinière au gaz, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier