Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 28800414

Maison de plain-pied à vendre
1260 Rue Centrale, Sainte-Catherine

Plain-pied offrant 3 chambres à coucher situé à Sainte-Catherine, idéal pour un acheteur souhaitant personnaliser la propriété à son goût. Revêtement de façade en brique et vaste terrain clôturé de 8 912 pi² offrant plusieurs possibilités d'aménagement extérieur. La cour comprend une terrasse en béton couverte ainsi qu'un grand espace gazonné. Sous-sol semi-fini offrant un bon potentiel d'aménagement selon vos besoins. Allée asphaltée avec plusieurs espaces de stationnement. Située à proximité des écoles, parcs, commerces et services essentiels. Accès rapide aux principaux axes routiers, dont l'autoroute 30, la route 132 et le pont Mercier.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
Le rez-de-chaussée propose un salon lumineux grâce à une généreuse fenestration en façade.

La cuisine fonctionnelle offre de nombreuses armoires ainsi qu'un espace salle à manger avec porte-patio donnant accès à la terrasse arrière couverte en béton.

L'étage comprend également 3 chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi qu'une salle de bain complète.

Configuration pratique offrant un bon potentiel pour une famille ou un projet de rénovation selon vos goûts.

Sous-sol semi fini.

Extérieur

* Terrasse couverte en béton
* Terrain cloturé
* Remise

Le terrain voisin étant présentement vacant, aucun voisin immédiat ne se trouve de ce côté, offrant ainsi davantage d'intimité.

Possibilité de projet multi-logements, sous réserve de vérification et d'approbation auprès de la municipalité.

À proximité

* Écoles : École des Timoniers, École Saint-Jean, École Jacques-Leber
* Garderies/CPE : CPE La Marmicelle, CPE Les Petits Semeurs
* Espaces verts : Récré-O-Parc, Parc Fleur-de-Lys, Parc des Timoniers
* Commerces et services : Super C, Walmart, Canadian Tire, SAQ, Pharmaprix, Tim Hortons
* Services de santé : CLSC Kateri, Hôpital Anna-Laberge
* Transports : Terminus Sainte-Catherine, accès autobus RTL
* Axes routiers : Autoroute 30, Route 132, Pont Mercier, boul. Saint-Laurent
Année de construction 1974
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol Non aménagé
Dimensions du terrain 65' X 138'
Superficie du terrain 8 912 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'4" X 2'10"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 11'5"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'3" X 11'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 9'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 11'4"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'4" X 7'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'6" X 3'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Semi fini
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 35'2" X 22'7"
Revêtement :
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
386 300 $
Évaluation du bâtiment
81 400 $
Total
467 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 465 $
Scolaire (2025)
282 $
Total
4 747 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 930 $
Total
2 930 $

Inclusions

Pôles, Rideaux, Fixtures, Luminaires, hotte de poêle, fournaise, cabanon

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier