Photo Photo principale de la propriété
649 000$
Nouveauté
ULS : 19583560

Maison à étages à vendre
7180 Rue du Daim, Québec (Charlesbourg) (Orsainville)

Cette superbe propriété propose 3 chambres à coucher à l'étage, un garage attaché ainsi qu'une cuisine et une salle de d'eau avec plancher rénovées. Le sous-sol en rez-de-jardin permet un accès direct à la cour arrière aménagée avec spa et grand cabanon (10x16). Une bande de terrain mène à une seconde portion du lot en bordure de la rivière du Berger, offrant un cadre naturel exceptionnel et un potentiel intéressant de subdivision et de revente éventuelle aux voisins immédiats. Emplacement recherché, près des services, des écoles, des parcs et des axes routiers. Une occasion unique!
Nb de pièces 10
Superficie habitable 1 506,95 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
La campagne en ville! Produit unique construit par l'école de construction EMOIQ selon les normes Novoclimat, offrant confort supérieur et efficacité énergétique. Cette propriété se distingue par ses nombreux éléments artisanaux de qualité, dont de magnifiques portes arquées et des caissons fabriqués à la main. Possibilité d'aménagement bi-générationnel, bureau à domicile ou espace polyvalent selon vos besoins.

Le rez-de-jardin, très lumineux, possède son entrée laveuse-sécheuse ainsi qu'un drain déjà installé pour une future salle de bains. Maison avec fenestration abondante sur les 3 étages. Grand cabanon électrifié avec établi. Terrain privé en forme de « U », non-inondable, donnant accès à une seconde portion de terrain bordée par la rivière Du Berger, baignable et idéale pour la pêche à la truite. Tranquillité assurée à seulement 5 minutes à pied de plusieurs services et écoles.
Dimensions 28' 2" X 32' 3" irr.
Année de construction 2007
Superficie habitable 1 506,95 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Canexel et fibrociment
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Sous-sol (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Entrée extérieure, 6 pieds et plus, Non aménagé
Superficie du terrain 9 235,44 pi²
Eau (accès) Accès (RUISSEAU), Bordé par l'eau (RUISSEAU), Non navigable
Vue Sur l'eau
Allée Non pavée, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 8'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 17'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 13'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 9'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 7'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'6" X 10'11" irr.
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 12'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'5" X 10'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 9'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Sous-sol
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 30'0" X 22'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
152 000 $
Évaluation du bâtiment
295 000 $
Total
447 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 917 $
Scolaire (2025)
294 $
Total
4 211 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 690 $
Total
2 690 $

Inclusions

Spa, luminaires, échangeur d'air, support à télé, stores, étagères du garage.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier