Photo Photo principale de la propriété
575 000$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 18419852

Maison à un étage et demi à vendre
500 Boul. Notre-Dame app. 39, Pont-Rouge

COUP DE COEUR: Magnifique propriété 1 1/2 étage située au Domaine du Grand Portneuf. Plafond cathédrale, fenestration abondante, 2 chambres - 2 salles de bain - REMISE ISOLÉE transformée en chambre supplémentaire. SPA/piscine privé de toute beauté. Terrain boisé favorisant l'intimité. Propriétaire occupant ou investisseur. Vendu ENTIÈREMENT meublé. Location airBnB permise au Domaine. VOIR ADDENDA.
Nb de pièces 7

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
LOCATION COURT TERME de type AirBnB permise avec permis CITQ.
La location est très rentable et peut être gérée par des firmes spécialisées offrant une rentabilité assurée et un service complet.

- Situé à Pont-Rouge, face au prestigieux Golf le Grand Portneuf (27 trous)
- 10 minutes du village de Pont-Rouge et des commerces
- Environ 30 minutes de la ville de Québec

- Sentiers pédestres boisés
- Golf 27 trous (Golf Grand Portneuf)
- Bâtiment de service (billard etc)

N'hésitez pas à m'appeler ou à m'écrire pour plus d'informations.
Dimensions 35' X 22'
Année de construction 2018
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Sous-sol Aucun
Superficie du terrain 8 019 pi²
Particularités du site location air BnB, Cul-de-sac
Stationnement (total) Allée (6)
Piscine piscine commune
Proximité Garderie/CPE, Golf, Piste cyclable, École primaire, Autoroute, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, École secondaire
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 17'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 15'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 9'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 9'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 9'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : walk-in (7.9x6)
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 3'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Meublé, Climatiseur mural, Spa/piscine, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Usine privée

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
187 700 $
Évaluation du bâtiment
350 500 $
Total
538 200 $

Taxes

Municipale (2026)
5 403 $
Scolaire (2026)
270 $
Total
5 673 $

Dépenses annuelles

Frais communs
4 200 $
Total
4 200 $

Inclusions

Vendu entièrement meublé. L'Acheteur reconnaît avoir été informé que ces items sont inclus à titre gratuit, sans valeur marchande attribuée, et les accepte dans l'état où ils se trouvent au moment de la transaction, sans recours contre le Vendeur pour toute défectuosité, usure, bris ou non-fonctionnement, qu'ils soient connus ou non au moment de la vente.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier