Photo Photo principale de la propriété
465 000$
Nouveauté
ULS : 14588714

Maison à étages à vendre
375 Rue De Joinville, Québec (Les Rivières) (Duberger/Les Saules)

Découvrez cette charmante maison de type canadienne alliant espace et confort dans un secteur paisible. Entretenue avec soin, vous serez conquis par son ambiance chaleureuse et son atmosphère familiale. Avec ses 4 chambres, dont 3 à l'étage, ses 2 salles de bain complètes et ses espaces de vie accueillants, elle offre un environnement confortable et fonctionnel au quotidien. Profitez également de sa grande cour arrière, le tout dans un secteur central, à proximité des services, des écoles et des commerces.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13
Superficie habitable 1 274,44 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

LÉA ST-LAURENT

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX ACCÈS INC.

2021: Toiture
2024: Changement des recouvrements de plancher (anciennement tapis) pour du plancher flottant au rez-de-chaussée et dans le corridor de l'étage. Le tapis du bureau au sous-sol a aussi été remplacé par du vinyle clic.
2024: Remplacement de plusieurs plinthes de bas de mur, de la majorité des prises électriques, des thermostats et des interrupteurs. Les prises électriques ont été mises aux normes (DDFT) à l'exception de la prise située à côté du four.
2024: Ajout d'encastrés sur les 3 étages.
2025: Remplacement du panneau électrique
2025: Remplacement de la thermopompe existante et de son moteur, ajout d'une 2e tête au salon
Dimensions 25' X 28'
Année de construction 1978
Superficie habitable 1 274,44 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Bois, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 6 840,47 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 11'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Penderie simple.
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 15'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Grande fenêtre, encastrés.
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Porte-patio.
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'5" X 10'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Installation laveuse-sécheuse.
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'0" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Penderie double.
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'11" X 8'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Penderie simple.
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'2" X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Penderie simple.
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'7" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche.
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'7" X 12'0" irr.
Revêtement : Tapis
Détails : Rangement sous l'escalier.
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Deux penderies simples.
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'3" X 11'11"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche en coin.
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'3" X 12'1"
Revêtement : Contre-plaqué
Détails : Accès panneau électrique.
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N), Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
167 000 $
Évaluation du bâtiment
180 000 $
Total
347 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 171 $
Scolaire (2025)
226 $
Total
3 397 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 373 $
Total
2 373 $

Inclusions

Stores, miroirs, étagères du rangement au sous-sol, abris tempo double, bac à compost.

Exclusions

Luminaires, pôles, rideaux, tablette en bois de la console de télévision au salon, 2 supports pour es télévisions, lave-vaisselle, système de caméras extérieur, supports à vélo du sous-sol, étagères et aménagement du garde-robe de la chambre principale.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier