Photo Photo principale de la propriété
250 000$
Nouveauté
ULS : 19523169

Maison de plain-pied à vendre
269 Rue Monier, Québec (La Haute-Saint-Charles) (Lac-Saint-Charles)

À découvrir, havre de paix au bord du Lac St-Charles. Unifamiliale 24x28 avec abri d'auto, située sur un terrain intime de 23000 pi2 avec accès privilégié au lac à quelques minutes à pied. Elle offre 2 chambres à coucher et 1 salle de bain. Idéal pour les amants de la nature!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 7

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Dimensions 24' X 28'
Année de construction 1971
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Clin de cèdre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Sous-sol (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Entrée extérieure, Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 2 139,10 m²
Eau (accès) Accès (LAC)
Topographie Plat
Vue Forêt
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Villégiature/Chalet, Cul-de-sac
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Abri d'auto (2), Allée (2)
Proximité Ski alpin, Ski de fond, Transport en commun, Golf, Parc, Garderie/CPE, École primaire
Cuisine/Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 8'
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14' X 15'
Revêtement :
Détails : Poêle au gaz
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'10" X 12'
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 6'2"
Revêtement :
Détails : Douche ind.
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 7'
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13' X 21'
Revêtement :
Détails : Entrée ext.+Laveuse/Sécheuse
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'6" X 13'
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois, Poêle au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
80 000 $
Évaluation du bâtiment
105 000 $
Total
185 000 $

Taxes

Autre (2026)
530 $
Municipale (2026)
2 524 $
Scolaire (2025)
120 $
Total
3 174 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 272 $
Total
1 272 $

Inclusions

Les luminaires, Unité de climatisation murale, Stores, pôles et rideaux, Poêle au Gaz Propane.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier