Photo Photo principale de la propriété
1 175 000$
Nouveauté
ULS : 13211938

Maison à étages à vendre
26 Rue de l'Albertville, Saint-Ferréol-les-Neiges

Majestueuse propriété située au Faubourg Olympique, à proximité du Mont-Ste-Anne et des activités de plein air quatre saisons. Cette résidence offrant 9 ch. au total et de vastes espaces lumineux, se distingue par son impressionnant aire de vie avec plafond cathédrale, fenestration spectaculaire, foyer au propane et grande terrasse couverte. Vaste terrain dans un environnement recherché. Logement indépendant avec entrée privée offrant plusieurs possibilités: bi-génération, hébergement familial ou location 31 jrs +. Nombreuses rénovations récentes en 2026. Une propriété polyvalente au cachet unique, idéale pour grande famille ou projet de vie.
Nb de pièces 23

Caractéristiques de la propriété

6 (4 + 2) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

CHANTAL LACHANCE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

MAJESTUEUSE! Nichée dans le secteur prisé du Faubourg Olympique, voisin du réputé Faubourg Sud du Mont-Sainte-Anne, cette imposante résidence offre un mode de vie axé sur l'espace, la nature et le confort. À quelques minutes des pistes de ski, sentiers de vélo de montagne, randonnée, golf et attraits de la Côte-de-Beaupré, elle représente une opportunité rare pour les amateurs de plein air souhaitant conjuguer qualité de vie et polyvalence.

Dès l'entrée, la propriété impressionne par ses volumes généreux, sa luminosité abondante et son spectaculaire aire de vie principale avec plafond cathédrale, poutres apparentes, foyer au propane et immense fenestration laissant entrer la lumière naturelle tout au long de la journée.

La cuisine ouverte avec grand îlot s'intègre parfaitement aux espaces de réception et à la vaste terrasse couverte, créant un environnement convivial autant pour la vie quotidienne que pour recevoir famille et amis.

La résidence principale offre une configuration exceptionnelle avec 6 chambres, salles familiales, espaces de rangement et possibilités d'aménagement flexibles selon les besoins d'une grande famille, d'une famille multigénérationnelle ou d'un mode de vie hybride travail-maison.

Un logement indépendant avec entrée privée, offrant 3 chambres, complète l'ensemble. Celui-ci peut convenir à différents projets : logement bigénérationnel, hébergement pour proches, espace professionnel à domicile ou location de 31 jours et plus, selon les besoins de l'acheteur et la réglementation applicable.

Le terrain de plus de 11 000 pi² procure un bel espace extérieur dans un environnement résidentiel homogène et recherché, à proximité des services, écoles et axes routiers menant rapidement à Québec.

Rénovations et améliorations récentes 2026

Plusieurs travaux importants ont été réalisés récemment, notamment :

Remplacement de plusieurs thermos de fenêtres
Réfection et teinture de différentes composantes extérieures
Réfection de la douche principale
Remplacement de certaines portes et quincailleries
Mise à jour de luminaires et éléments de finition
Travaux de peinture intérieure
Nettoyage des conduits de ventilation et entretien de l'échangeur d'air
Remplacement de deux chauffe-eau
Divers travaux d'amélioration et d'entretien intérieur et extérieur
Une propriété au style distinctif offrant espace, luminosité et grande flexibilité d'usage dans l'un des secteurs les plus recherchés de la région du Mont-Sainte-Anne.
Dimensions 66' X 42' 9" irr.
Année de construction 2012
Type de fenestration Coulissante, Porte-fenêtre, Manivelle (battant)
Revêtement Bois, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Particularités du bâtiment Intergénération - Côte-à-côte
Sous-sol Totalement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 57' X 135' 5" irr.
Superficie du terrain 1 070 m²
Topographie Plat
Vue Sur la montagne
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Autoroute, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Ski alpin, Garderie/CPE, Golf

Unité 1 (Section intergénérations)

Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 9'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'10" X 13'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 11'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'9" X 11'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'0" X 12'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'6" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'11" X 6'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'6" X 4'9"
Revêtement : Béton
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 4'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'1" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 4'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 3'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 10'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 11'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'7" X 14'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'0" X 3'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'6" X 13'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17'5" X 17'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 8'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'4" X 4'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'10" X 18'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'7" X 10'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 10'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 8'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 7'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'11" X 3'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
194 700 $
Évaluation du bâtiment
1 090 700 $
Total
1 285 400 $

Taxes

Municipale (2026)
1 $
Scolaire (2025)
708 $
Total
709 $

Dépenses énergétiques

Électricité
8 480 $
Total
8 480 $

Inclusions

Maison principale: Luminaires fixes, miroirs en place Logement: Luminaires fixes, miroir de la salle de bain

Exclusions

Maison principale: Habillage des fenêtres Logement: Habillage des fenêtres, effets personnels du locataire

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier