Photo Photo principale de la propriété
1 224 000$
Nouveauté
ULS : 15264211

Maison à un étage et demi à vendre
201A Rue Principale, Saint-Aimé-des-Lacs (Charlevoix)

Ce chalet de prestige exceptionnel aux abords du lac Nairne dans Charlevoix est une véritable oeuvre architecturale. Offrant une vue imprenable sur le lac, sa structure est orientée directement sur l'eau et se distingue par une fenestration majestueuse atteignant près de 20 pieds de hauteur, inondant l'intérieur de lumière naturelle. Revêtu de cèdre rouge qui lui confère une allure unique et chaleureuse, le chalet est couronné en son centre par une pièce maîtresse spectaculaire : un imposant foyer de 22 pieds de haut. Découvrez un havre de paix et de raffinement alliant grandeur et sérénité dans un environnement privilégié !
Nb de pièces 19
Superficie habitable 2 980 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

STEPHANIE MALTAIS

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

FRÉDÉRIC DALLAIRE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

EMPLACEMENT D'EXCEPTION AU BORD DU LAC

Terrain aménagé sur trois paliers offrant une façade impressionnante de 261 pieds sur le lac et de 185,5 pieds sur la rue Principale. Cette propriété unique marie élégance, confort et parfaite intégration à la nature.

PREMIER PALIER - ACCUEIL ET STATIONNEMENT
- Maison principale avec entrée double en demi-lune
- Deux colonnes de pierre, chacune munie d'un luminaire
- Stationnement pouvant accueillir jusqu'à 6-8 véhicules

DEUXIÈME PALIER - AIRES DE VIE EXTÉRIEURES
- Patio en pierre idéal pour une cuisine extérieure ou un foyer
- Magnifique escalier de granit comprenant 22 marches réparties
sur 5 paliers

TROISIÈME PALIER - ESPACE DÉTENTE AU BORD DE L'EAU
- Grande surface gazonnée
- Petite plage offrant un accès direct au lac

CARACTÉRISTIQUES NATURELLES
- Côté est : majestueux pins matures
- Côté ouest : arbres matures de différentes essences
- Droit de passage de 5 000 pi² situé du côté est

BÂTISSE PRINCIPALE

- Revêtement en cèdre rouge de l'Ouest sans noeuds
(V-joint 6 pouces), protégé par un fini Cétol
- Portes et fenêtres de marque M-Q Meubles du Québec
(à l'exception de la porte de garage)

PATIO SUR DEUX NIVEAUX - ENVIRON 1 550 PI²
- Premier niveau : 500 pi²
- Deuxième niveau : 1 050 pi²

INTÉRIEUR RAFFINÉ ET CHALEUREUX
- Isolation et insonorisation
- Ajout d'un panneau de styromousse de 1 pouce au-delà des
normes de 1991 (murs extérieurs et plafonds cathédrale)
- Insonorisation entre le salon et la chambre principale

PREMIER ÉTAGE
- Plafonds cathédrale au salon, à la salle à manger et à la
chambre principale
- Finition en cèdre rouge verni (V-joint 3 pouces sans noeuds)
- Planchers de chêne Bruce de Goodfellow (vernis en Traffic-HD)
sur environ 1 500 pi²
- Escalier en colimaçon en chêne adossé à un mur courbé en cèdre
rouge

FOYER SPECTACULAIRE - COEUR ARCHITECTURAL DE LA MAISON
- Foyer central à quatre faces avec trois cheminées et deux âtres
- Structure harmonisant les espaces : entrée, salon,
corridors vers les chambres et cuisine
- Manteau mouluré en cerisier massif avec tablette de 12 pouces

CUISINE
- Mobilier sur mesure en cerisier massif
- Finitions soignées sur toutes les surfaces apparentes

MEZZANINE
- Pièce avec foyer pyramidal
- Bureau
- Grand garde-robe pour vêtements saisonniers, pouvant être
converti en deuxième bureau

SOUS-SOL ENTIÈREMENT AMÉNAGÉ
- Garage intérieur chauffé de 500 pi²
- Isolation phonique avec laine de 6 pouces
- Plafonds suspendus acoustiques dans les pièces finies
- Panneaux acoustiques ajoutés dans les deux chambres
- Cheminée prête à recevoir un poêle à combustion lente
Dimensions 58' X 32'
Année de construction 1991
Superficie habitable 2 980 pi²
Fenestration Bois
Type de fenestration Oscillo-battant
Revêtement Cèdre de l'Ouest, Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante, Baignoire à remous
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 185' 8" X 232' 7" irr.
Superficie du terrain 3 783,80 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (LAC), Navigable, Accès (LAC)
Topographie En pente, Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau
Allée Non pavée
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Proximité École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Cégep, Parc national des Hautes-Gorges, Hôpital, Golf, Parc, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 6'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée secondaire
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'8" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse/sécheuse
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 10'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Vue sur le lac
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails : Plafond cathédrale
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'3" X 24'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Plafond cathédrale
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'3" X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails : Vue sur le lac
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 14' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14' X 10'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche indépendante
Mezzanine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20' X 18' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Toit cathédrale
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 5'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 5'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'5" X 18' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'5" X 18' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 15'3" X 20'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle entrainement
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9' X 12'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 6' X 9'7" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'2" X 19'11" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 7'9" X 9'8"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
264 500 $
Évaluation du bâtiment
516 700 $
Total
781 200 $

Taxes

Municipale (2026)
6 837 $
Scolaire (2026)
470 $
Total
7 307 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 471 $
Total
2 471 $

Inclusions

Les luminaires les ventilateurs, les rideaux et pôles ainsi que les 3 bacs (recyclage, ordures et compostage).

Exclusions

Les meubles meublants, le lave-vaisselle, les chenets du foyer et les miroirs de la salle de bains du rez-de-chaussée.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier