Photo Photo principale de la propriété
485 000$
Visite libre
ULS : 12003605

Maison à étages à vendre
1657 Rue des Achillées, Québec (La Haute-Saint-Charles) (Val-Bélair)

Découvrez cette superbe propriété lumineuse et impeccablement entretenue, offrant un parfait équilibre entre style et fonctionnalité. Vous y trouverez une aire de vie ouverte conviviale, une cuisine moderne au goût du jour avec finitions haut de gamme, beaucoup de rangement, 2+1 chambres et 1+1 salles de bains avec possibilité d'en aménager une supplémentaire au sous-sol. Grâce à sa généreuse fenestration et à sa cour arrière ensoleillée toute la journée avec terrasse et espace gazonné, cette maison est idéale pour profiter pleinement du quotidien.
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 12:00 à 15:00
Découvrez cette superbe propriété jumelée construite en 2015, offrant un style moderne, une belle luminosité naturelle et un espace de vie pensé pour le confort au quotidien. Le rez-de-chaussée à aire ouverte propose une ambiance chaleureuse et conviviale, idéale autant pour la vie de famille que pour recevoir.

Dès l'entrée, un hall pratique avec rangement vous accueille. Le salon lumineux, grâce à sa généreuse fenestration, s'ouvre sur une salle à manger conviviale avec accès direct à la cour arrière et à la terrasse. La cuisine actuelle à deux tons saura assurément plaire avec son grand îlot central, son vaste garde-manger walk-in et son espace fonctionnel parfaitement adapté à la vie moderne. Une salle d'eau complète ce niveau.

À l'étage, la chambre principale offre un grand walk-in et une belle luminosité naturelle. Une deuxième chambre ainsi qu'une salle de bains comprenant douche vitrée et bain podium viennent compléter l'espace.

Le sous-sol partiellement aménagé propose une vaste salle familiale, une chambre supplémentaire, une salle de lavage ainsi qu'un espace de rangement permettant l'aménagement futur d'une salle de bains additionnelle selon vos besoins.

À l'extérieur, profitez d'une cour arrière intime bordée de haies, d'une grande terrasse en bois idéale pour les soirées estivales ainsi que d'un espace détente pouvant accueillir un spa.

Située dans un secteur familial recherché de Val-Bélair, cette propriété bénéficie d'un environnement paisible à proximité des écoles, parcs, pistes cyclables, commerces, services et axes routiers facilitant les déplacements vers le centre-ville de Québec.

Les dimensions et superficies sont approximatives et peuvent différer des mesures réelles.
Dimensions 34' 9" X 19' 5" irr.
Année de construction 2015
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Corridor (2)
Salle de bains Douche indépendante
Superficie du terrain 318,80 m²
Topographie Plat
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, Transport en commun, École primaire, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 4'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 17'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'0" X 10'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 11'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-manger 5'1'' x 3'10''
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'8" X 5'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'6" X 10'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'10" X 5'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'11" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'6" X 5'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'9" X 13'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 2'8" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'10" X 19'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'1" X 10'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 16'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'10" X 6'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Balcon privé, Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe murale, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
112 000 $
Évaluation du bâtiment
249 000 $
Total
361 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 275 $
Scolaire (2026)
233 $
Total
3 508 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 170 $
Total
2 170 $

Inclusions

Pôles et fixations des rideaux des deux (2) chambres du deuxième étage, Aspirateur central (Mvac) et ses accessoires. Pour l'utilisation de l'aspirateur central (le boutons ON/OFF ne fonctionne pas et le boyau doit être tournée dans l'entrée murale pour que celui-ci fonctionne ), échangeur d'air (Vanee), Thermopompe murale (Suprême), Bac de poubelle noir, étagère noire et brune du rangement sous l'escalier. Le VENDEUR mentionne qu'il pourrait être disposé à inclure certains électroménagers.

Exclusions

Pôle, fixations et rideaux du salon du rez-de-chaussée (RDC), Pôle, fixations et rideaux de la cuisine. Rideaux des deux (2) chambres du deuxième étage, biens personnels des VENDEURS.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier