Photo Photo principale de la propriété
419 900$
Nouveauté
ULS : 10265064

Maison de plain-pied à vendre
1547 Rue Bossuet, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge) (Aéroport)

Charmante propriété offrant un excellent potentiel pour ceux désirant la mettre à leur goût tout en profitant de plusieurs améliorations déjà réalisées au fil des années. Parmi celles-ci : remplacement du drain agricole, des fenêtres, de la fournaise électrique ainsi que du panneau électrique. La maison propose 3 chambres à coucher, un salon, une cuisine et une salle à manger à aire ouverte, une salle familiale ainsi qu'un atelier pratique pour rangement ou projets. Grand terrain offrant plusieurs possibilités. Située à proximité d'une école primaire et d'un parc. Une belle opportunité à découvrir !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain

OLIVIER BEAUDOIN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX HORIZON

Dimensions 37' 6" X 25' 4"
Année de construction 1974
Fenestration PVC
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Sous-sol 6 pieds et plus
Superficie du terrain 589,10 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Transport en commun, École secondaire, Piste cyclable, École primaire
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 7'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'11" X 16'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'9" X 13'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 4'1"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 9'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 8'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22' X 14'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 11'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22' X 9'10"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
184 000 $
Évaluation du bâtiment
129 000 $
Total
313 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 918 $
Scolaire (2025)
201 $
Total
3 119 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier