Photo Photo principale de la propriété
799 900$
Nouveauté
ULS : 25674628

Maison à étages à vendre
144 Rue du Sous-Bois, Boischatel

Élégante propriété située à Boischatel, offrant une atmosphère apaisante et chaleureuse. Elle propose 3 chambres à l'étage, des espaces de vie invitants et un garage attaché alliant confort et praticité. La cour entièrement clôturée permet de profiter pleinement de l'extérieur en toute tranquillité. Située dans un secteur prisé et familial, cette maison se distingue par son ambiance accueillante et son style intemporel. Le sous-sol offre un excellent potentiel d'aménagement avec possibilité d'ajouter des chambres supplémentaires, et tout est déjà en place pour l'ajout d'une salle de bain supplémentaire selon vos projets. À voir absolument !
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

JONATHAN GAGNON

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX HORIZON

PIERRE-OLIVIER BLOUIN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX HORIZON

AXEL GUÉRIN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX HORIZON

Le VENDEUR donne instruction à l'AGENCE ou au COURTIER d'informer les acheteurs, ou les courtiers qui les représentent, qu'il s'engage à ne répondre à aucune promesse d'achat reçue relativement à l'IMMEUBLE avant le 18 mai 2026 à 15h00.
Dimensions 27' X 27' 9" irr.
Année de construction 2022
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 72' 2" X 98' 5"
Superficie du terrain 660 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Proximité Transport en commun, Garderie/CPE, Golf
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 11'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Garde manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 3'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'0" X 7'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'0" X 4'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'0" X 12'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 25'0" X 11'6"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'0" X 8'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 12'6"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
180 000 $
Évaluation du bâtiment
446 400 $
Total
626 400 $

Taxes

Municipale (2026)
5 430 $
Scolaire (2026)
403 $
Total
5 833 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 790 $
Total
1 790 $

Inclusions

Luminaires, toiles, store motorisé de la chambre principale, tringles et rideaux, aspirateur central, supports muraux pour les téléviseurs, four encastré et la plaque à induction (sans garantie de fonctionnement ou de remplacement), foyer électrique du salon.

Exclusions

Lave-vaisselle, contenu du garage, les 2 foyers électriques à l'étage.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier