Photo Photo principale de la propriété
674 900$
Nouveauté
ULS : 14661682

Maison de plain-pied à vendre
110 Rue de l'Outremer, Boischatel

Elle a clairement tout pour plaire! Cette propriété de quatre chambres propose de vastes aires de vie lumineuses, une cuisine et une salle de bain rénovées. Beaucoup d'espace de rangement. Sise sur un vaste terrain intime de plus de 9 000 pieds carrés aménagé avec un grand patio. Garage détaché, chauffé avec planchers en epoxy et accès à l'eau. Grande entrée asphaltée. Située dans le secteur recherché de Boischatel, dans un dans un environnement agréable. À proximité des services, des écoles et des principaux axes routiers. Vous serez séduits par tout ce qu'elle a à offrir!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

ESTHER FORTIER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX HORIZON

Dimensions 46' 9" X 28' 5" irr.
Année de construction 2006
Fenestration PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant)
Revêtement Fibro ciment
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Simple largeur, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 885,10 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Garderie/CPE, Autoroute, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 5'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'1" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 11'0"
Revêtement : Bois
Détails : Porte patio
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 15'0"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 11'0"
Revêtement : Bois
Détails : Grand walk in
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche ind. /Bain podium
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'0" X 16'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 11'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'0" X 11'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'0" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche ind.
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'0" X 8'1" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'0" X 15'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'0" X 7'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Système d'alarme
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
202 500 $
Évaluation du bâtiment
372 800 $
Total
575 300 $

Taxes

Municipale (2026)
4 935 $
Scolaire (2025)
385 $
Total
5 320 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 860 $
Total
2 860 $

Inclusions

Rideaux, tringles à rideaux, stores, luminaires, aspirateur central et ses accessoires, gazébo, tapis roulant, système d'alarme ( non relié), four à pizza à l'extérieur, lave-vaisselle, meuble à chaussures devant le garde robe à l'entrée.

Exclusions

Rideaux de la chambre principale et rideaux verts dans la maison.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier