Photo Photo principale de la propriété
899 900$
Nouveauté
ULS : 23198216

Maison de plain-pied à vendre
93 Ch. des Carriers, L'Ange-Gardien

Magnifique plain-pied construit en 2024, couvert par la garantie GCR, situé dans un secteur paisible de L'Ange-Gardien. Bordée d'un charmant étang à l'arrière, cette propriété lumineuse offre 4 chambres, 2 salles de bain complètes et un garage. Ses grandes fenêtres laissent entrer une abondante lumière naturelle qui met en valeur les finitions haut de gamme et les grands espaces. À proximité de l'école des Grands-Pins, cette maison allie confort, qualité et tranquillité dans un environnement recherché.
Nb de pièces 13
Superficie habitable 1 465 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

KEVIN WHISSELL

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

Dimensions 49' 5" X 44' 5" irr.
Année de construction 2024
Superficie habitable 1 465 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle, Pierre
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 4 845,70 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (ETANG), Accès (ETANG)
Topographie En pente, Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (10), Garage (1)
Proximité Sentier de VTT, Garderie/CPE, École primaire, Autoroute, Ski de fond, Sentier de motoneige
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'0" X 18'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'3" X 14'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 15'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'11" X 10'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 9'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 13'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 13'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 3'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29'3" X 13'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'5" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'7" X 12'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'3" X 12'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'9" X 15'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Cour privée, Balcon privé, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
94 100 $
Évaluation du bâtiment
565 100 $
Total
659 200 $

Taxes

Municipale (2026)
3 878 $
Scolaire (2026)
521 $
Total
4 399 $

Inclusions

Poêle, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, spa, rideau, luminaires, réservoir d'eau chaude, fournaise électrique, échangeur d'air

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier