Photo Photo principale de la propriété
415 000$
Nouveauté
ULS : 10673143

Maison de plain-pied à vendre
8 Rue Alexander, La Pêche (Alcove)

Usher Lake! Près de 5 acres d'intimité avec 2 chalets, dont un rustique de 3 chambres les deux sont orienté plein sud. Profitez de 786 pieds de rive sur un lac paisible non navigable avec jolie plage sablonneuse, parfait pour la baignade, le kayak et les moments de détente en nature. Située dans un cul-de-sac tranquille entouré de gros pins matures, cette propriété offre un get away unique à seulement environ 15 min du charmant village de Wakefield et 45 min d'Ottawa.Le deuxième chalet offre énormément de potentiel selon vos projets, que ce soit pour recevoir famille et amis ou pour un espace supplémentaire à aménager.Un véritable havre paix!
Nb de pièces 8
Superficie habitable 900 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle d'eau
-3 chambres
-2 chalets 3 saisons sur le même terrain
-Orientation plein sud pour les deux chalets
-786 pieds de rive
-Lac sans moteur
-Près de 5 acres de terrain
-Deuxième chalet avec potentiel
-Plusieurs dépendances
-Poêle à bois
-Intimité exceptionnelle
-Pins matures
-À 45 minutes d'Ottawa
-Havre de paix en nature
Dimensions 24' X 35' irr.
Année de construction 1959
Superficie habitable 900 pi²
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 786' 1" X
Superficie du terrain 210 576 pi²
Eau (accès) Bordé par l'eau (LAC)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Villégiature/Chalet, Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Stationnement (total) Allée (6)
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 14'10"
Revêtement : Tapis
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 8'
Revêtement : Plywood
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 12'
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'10" X 8'8"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'8" X 8'4"
Revêtement : Tapis
Détails :
Mezzanine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 8'
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'11" X 5'2"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6' X 7'6"
Revêtement : Plywood
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique, Fosse septique scellée

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
134 600 $
Évaluation du bâtiment
232 700 $
Total
367 300 $

Taxes

Municipale (2025)
2 562 $
Scolaire (2025)
215 $
Total
2 777 $

Inclusions

La plupart du contenu de base, des appareils électroménagers et des meubles.

Exclusions

Effets personnels, outils et une table dans le deuxième chalet.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier