Photo Photo principale de la propriété
1 299 800$
ULS : 13650809

Maison de plain-pied à vendre
8 Ch. Camil, Pontiac (Quyon)

WOW! Majestueuse maison en bois rond au bord de la rivière des Outaouais avec plage de sable privée et vue panoramique spectaculaire sur l'eau. Impressionnant plafond cathédrale et vaste aire ouverte baignée de lumière réunissant salon, salle à manger et cuisine. Offre 3 CAC, dont une suite des maîtres avec SDB attenante, une 2e SDB complète et un loft au 2e étage. S-sol aménagé avec salle fam, salle de jeux et chambre froide. Véranda moustiquaire, spa et terrain boisé de plus de 2,5 acres. Le 2e terrain et le potentiel de location à court terme ajoutent une excellente valeur à cette propriété unique, située à seulement 5 min du traversier.
Nb de pièces 11
Superficie habitable 2 532 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

JOEL SIMARD

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX VISION INC.

YANNICK ARSENEAULT

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX VISION INC.

Bienvenue dans votre "Yellowstone", un véritable domaine riverain d'exception où la nature, le prestige et le confort se rencontrent en parfaite harmonie. Cette majestueuse propriété en bois rond, située sur un terrain boisé de plus de 2,5 acres en bordure de la rivière des Outaouais, offre une intimité remarquable, une tranquillité absolue et un environnement naturel à couper le souffle.

Dès votre arrivée, vous serez séduit par le caractère unique de la propriété, son impressionnant plafond cathédrale et son aire de vie à aire ouverte baignée de lumière grâce à de grandes fenêtres offrant une vue panoramique sur l'eau. Le salon chaleureux, la salle à manger conviviale et la cuisine spacieuse se marient parfaitement pour créer un espace de vie conçu afin de profiter pleinement du paysage en toute saison.

La propriété a bénéficié de nombreuses rénovations au cours des trois dernières années, incluant le remplacement complet de la cuisine et de la salle de bain, l'aménagement paysager extérieur, la construction d'une nouvelle terrasse et d'une pergola près du spa, la mise à niveau du quai, ainsi que l'ajout de superbes escaliers en pierre menant à la plage.

Elle comprend 3 chambres à coucher, dont une magnifique suite principale avec salle de bains attenante, ainsi qu'une deuxième salle de bains complète. La mezzanine à l'étage offre un espace polyvalent idéal pour un bureau à domicile, un coin lecture ou un espace détente avec vue sur la rivière. Le sous-sol entièrement aménagé propose une grande salle familiale, une salle de jeux et une chambre froide.

À l'extérieur, profitez d'une superbe plage de sable privée, d'une véranda grillagée et d'un spa dans un cadre paisible qui donne l'impression d'un véritable refuge privé. Le terrain additionnel offre un excellent potentiel de développement ou d'investissement, tandis que la possibilité de location à court terme représente une opportunité intéressante de revenus supplémentaires.

Située à seulement 5 minutes du traversier et à environ 40 minutes d'Ottawa, cette propriété unique en son genre combine parfaitement luxe rustique, nature et potentiel exceptionnel.

***À NOTER que la location court terme est permise et que le lot #5 815 618 est constructible***
Dimensions 33' 9" X
Année de construction 2002
Superficie habitable 2 532 pi²
Fenestration PVC, Bois
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Bois
Revêtement de la toiture Tôle
Particularités du bâtiment Bois rond
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 110 993,11 pi²
Eau (accès) Navigable, Bordé par l'eau (RIVIERE)
Topographie En pente, Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Allée Non pavée, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (6)
Proximité École primaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'1" X 6'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 40'2" X 26'10"
Revêtement : Bois
Détails : avec SAM
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 15'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails : Attenante CCM
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'1" X 22'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 12'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 8'3"
Revêtement : Bois
Détails : Laveuse sécheuse
Loft
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17'4" X 17'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 30'3" X 39'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'1" X 32'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'9" X 32'5"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 26'10" X 7'4"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité SPA, Adoucisseur d'eau, Climatiseur central
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
146 700 $
Évaluation du bâtiment
779 100 $
Total
925 800 $

Taxes

Municipale (2026)
5 203 $
Scolaire (2025)
589 $
Total
5 792 $

Inclusions

3 réfrigérateurs:1 dans la cuisine et 2 au sous-sol, lave-vaisselle, fours encastrés, micro-ondes, lave-linge et sèche-linge, lit et mobilier dans la chambre #3 (celle qui ne dispose pas d'une suite avec vue sur l'eau), spa de nage Arctic Spa, distributeur automatique (fonctionne avec une pièce de 1 $), bureau encastré au sous-sol (bureau), table de hockey sur air, table de billard, table et chaises de SAM (RDC), table et chaises de SAM (sous-sol)...

Exclusions

La table de chevet de la chambre #3.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier