Photo Photo principale de la propriété
429 900$
ULS : 21270534

Maison de plain-pied à vendre
48 Ch. de la Colline, Val-des-Monts (Saint-Pierre de Wakefield)

Bord de l'eau ! Libre rapidement -- une occasion à ne pas manquer ! Propriété 4 saisons avec accès direct au lac, quai inclus, spa et grande terrasse offrant une vue imprenable sur le lac McMullan, avec déversoir vers le populaire lac Saint-Pierre et de magnifiques couchers de soleil. Rénovée au fil du temps, au goût du jour. 2 chambres et grande salle de bain moderne avec douche indépendante. Entrée indépendante donnant accès au sous-sol comprenant une salle d'eau et une grande salle familiale. À moins de 40 minutes d'Ottawa et environ 25 minutes du centre-ville de Gatineau. Coup de coeur assuré une visite vous convaincra!
Nb de pièces 10
Superficie habitable 911,70 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

ANICK PARADIS

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

Propriété 4 saisons avec vue sur le lac McMullin, située à Val-des-Monts, disponible maintenant.

Caractéristiques:

- Accès au lac avec lot inclus (cadastre)
- Quai au bord de l'eau
- Lac navigable (selon la réglementation municipale)
- Grande terrasse avec vue sur le lac
- Spa extérieur et gazebo
- Fenestration abondante offrant une belle luminosité
- 2 chambres à coucher
- Salle de bain avec grande douche
- Salle d'eau au sous-sol
- Sous-sol spacieux avec entrée indépendante
- Stationnement pouvant accueillir plusieurs véhicules
- Aucun voisin à l'arrière

Activités et plein air:

- Pêche
- Paddleboard, kayak et activités nautiques
- Baignade
- Motoneige (ski-doo) en saison
- Ski et plein air à proximité
- Accès à plusieurs sentiers et activités de nature

Améliorations:

* Isolation refaite (2020)
* Toiture (bardeaux) remplacée (2020)
* Plomberie refaite (2020)
* Revêtement extérieur remplacé (2024)
* Cuisine et salle de bain rénovées
* Travaux d'électricité

Localisation:

- Val-des-Monts
- À ±5 minutes de Wakefield
- Près des cafés, restaurants et boulangeries
- À proximité du parc de la Gatineau
- À ±40 minutes d'Ottawa et ±25 minutes du centre-ville de Gatineau
- À deux pas du populaire lac Saint-Pierre
-Accessible à l'année

Note importante:

* Le système septique devra être remplacé selon les normes municipales
* Vérifications à effectuer par l'acheteur

Faites vite ! une occasion à ne pas manquer !

Dimensions 32' 1" X 32' 2" irr.
Année de construction 1974
Superficie habitable 911,70 pi²
Fenestration PVC, Aluminium
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Bois, Fibre pressée
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 60' 8" X 165' 8" irr.
Superficie du terrain 9 585,30 pi²
Eau (accès) Bordé par l'eau (LAC), Navigable, Accès (LAC)
Topographie En pente
Vue Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (10)
Piscine SPA
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Golf, Garderie/CPE, Hôpital
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 7'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 10'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 11'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'11" X 11'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'7" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 11'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 3'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'1" X 18'9" irr.
Revêtement : Finition Epoxy
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'4" X 6'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 6'0"
Revêtement : Béton
Détails :
couloir
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'6" X 6'4" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Couloir
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'9" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'10" X 4'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Borne de recharge - niveau 2, Cour privée, Détecteur d'incendie (N), Espace de rangement extérieur, Thermopompe murale, Adoucisseur d'eau, Balcon privé, Climatiseur central, Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Eau du lac, Filtre UV
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
17 600 $
Évaluation du bâtiment
306 100 $
Total
323 700 $

Taxes

Municipale (2026)
2 788 $
Scolaire (2026)
150 $
Total
2 938 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 628 $
Total
2 628 $

Inclusions

Laveuse/sécheuse, réfrigérateur, lave vaisselle, gazebo, spa, quai et équipement au bord de l eau, adoucisseur d'eau, climatiseur mural, thermopompe murale, chauffe eau 60 gallons.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier