Photo Photo principale de la propriété
349 900$
Nouveauté
ULS : 16046293

Maison de plain-pied à vendre
216 Ch. des Outaouais, L'Île-du-Grand-Calumet

Superbe propriété construite en 2020 offrant une magnifique vue sur la rivière des Outaouais dans un environnement paisible et recherché. Que ce soit comme résidence principale, chalet ou investissement avec possibilité de location Airbnb, cette propriété présente un excellent potentiel. Son concept à aire ouverte lumineux crée un espace chaleureux et accueillant. Vous y retrouvez 2 chambres à coucher, dont une chambre principale avec walk-in et salle de bain attenante. Belle cour aménagée, garage détaché, 2 remises et vaste espace de rangement extérieur. Située dans un charmant village à proximité des services et activités de plein air.
Nb de pièces 9
Superficie habitable 1 143,13 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
Superbe propriété construite en 2020 offrant une magnifique vue sur la rivière des Outaouais dans un environnement paisible et recherché. Que ce soit comme résidence principale, chalet ou investissement avec possibilité de location Airbnb, cette propriété présente un excellent potentiel.

La maison propose une aire ouverte lumineuse et accueillante regroupant le salon, la salle à manger et la cuisine. Vous y retrouvez 2 chambres à coucher, dont une chambre principale avec walk-in et salle de bain attenante, offrant confort et fonctionnalité au quotidien.

À l'extérieur, profitez d'une belle cour aménagée, d'un garage détaché, de 2 remises ainsi que d'un vaste espace de rangement extérieur. Située dans un charmant village à proximité des services, parcs, sentiers VTT/motoneige, descente de bateaux publique et activités de plein air.
Année de construction 2020
Superficie habitable 1 143,13 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Guillotine
Revêtement Vinyle, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché
Installation laveuse-sécheuse salle lavage (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 71' 2" X 111' 11"
Superficie du terrain 775,10 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RIVIERE), Accès (RIVIERE)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6), Garage (1)
Proximité Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 11'8"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 24'7" X 13'9"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 6'3" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 11'
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'3" X 2'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'2" X 9'4"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 6'3"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'10" X 4'10"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 9'1"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
8 300 $
Évaluation du bâtiment
233 300 $
Total
241 600 $

Taxes

Municipale (2025)
2 046 $
Scolaire (2025)
171 $
Total
2 217 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 460 $
Total
1 460 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier