Photo Photo principale de la propriété
259 900$
ULS : 22111506

Maison de plain-pied à vendre
205 Boul. Déléage, Déléage

Superbe propriété de 3 chambres située au 205 boulevard Déléage à Déléage. Cette maison à aire ouverte offre un espace lumineux et chaleureux parfait pour recevoir famille et amis. Le sous-sol entièrement aménagé comprend 2 chambres avec walk-in ainsi qu'un poêle à bois idéal pour les temps froids. À l'extérieur, profitez d'un immense balcon avec spa, piscine et espace feu pour des soirées parfaites en toute saison. Très grand garage double, idéal pour les véhicules, le rangement ou répondre aux besoins d'une entreprise à domicile. Secteur paisible près des services, parc, casse-croûte et accès à la rivière pour le paddle board.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 11
Superficie habitable 98,90 m²

Caractéristiques de la propriété

3 (1 + 2) Chambres
1 Salle de bain

JOEY ST-DENIS

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX CRYSTAL INC.

CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES

- Charmante propriété offrant confort, fonctionnalité et convivialité
- Terrain de coin procurant espace et intimité
- Maison entretenue avec soin au fil des années
- Grande terrasse aménagée idéale pour profiter de la belle saison
- Piscine hors terre parfaite pour les journées d'été
- Propriété clé en main dans un secteur paisible et familial

ESPACE & ARCHITECTURE

- Aires de vie lumineuses et bien configurées
- Fenestration généreuse apportant une belle lumière naturelle
- Ambiance chaleureuse et accueillante
- Intérieur offrant un excellent potentiel pour une famille

CUISINE & AIRES DE VIE

- Cuisine pratique avec nombreuses armoires et espace de travail abondant
- Concept ouvert favorisant la convivialité
- Salle à manger et salon confortables pour recevoir famille et amis
- Espaces harmonieux et faciles à aménager selon vos besoins

CONFIGURATION INTÉRIEURE

- Chambres spacieuses et confortables
- Chambre principale avec grand walk-in aménagé
- Salle de bain fonctionnelle avec bain-douche et rangement pratique
- Sous-sol offrant plusieurs possibilités d'aménagement
- Espaces de rangement optimisés dans la propriété

ESPACES POLYVALENTS

- Possibilité d'aménager un bureau à domicile ou une salle familiale
- Configuration flexible adaptée au télétravail et à la vie familiale
- Espaces parfaits pour les loisirs et le quotidien moderne

ESPACES EXTÉRIEURS & COMPLÉMENTAIRES

- Très grand garage double offrant un vaste espace pour véhicules ou rangement
- Immense terrasse en bois aménagée avec espace bar intégré
- Piscine hors terre parfaite pour recevoir durant l'été
- Cour intime idéale pour les soirées entre amis et les activités familiales
- Grand stationnement facilitant l'accueil de plusieurs véhicules

CONFORT & ÉQUIPEMENTS

- Maison offrant confort et fonctionnalité au quotidien
- Espaces extérieurs aménagés pour maximiser la qualité de vie
- Environnement calme et agréable à vivre

LOCALISATION & ENVIRONNEMENT

- Située dans un secteur tranquille de Déléage
- À proximité des services essentiels et commodités
- Accès rapide aux activités de plein air et sentiers récréatifs
- Secteur recherché pour son environnement familial et naturel
- Emplacement idéal pour les amateurs de tranquillité
Année de construction 1970
Superficie habitable 98,90 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Double largeur ou plus, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Sous-sol (2024), Revêtement de la toiture (2024), Chauffage (2020)
Dimensions du terrain 150' X 80'
Superficie du terrain 1 114,70 m²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (10), Garage (2)
Piscine Hors terre
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Garderie/CPE, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, École secondaire, Golf, Hôpital
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'8" X 12'1" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 11'4" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 12'5" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 15'5" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 9'5" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 11'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'5" X 12'1" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'1" X 11'7" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'6" X 9'2" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 11'3" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'3" X 4'3" irr.

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
26 800 $
Évaluation du bâtiment
103 200 $
Total
130 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 692 $
Scolaire (2026)
73 $
Total
2 765 $

Inclusions

Spa, Piscine, Pôle, rideau, store, miroirs dans le passage, 2 miroirs de salle de bain, étagère de salle de bain, tablette chambre du haut et tableau chambre du bas.

%

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier