Photo Photo principale de la propriété
414 000$
Nouveauté
ULS : 19854516

Maison de plain-pied à vendre
174 Rue des Sarcelles, Gatineau (Masson-Angers) (Angers)

Découvrez ce superbe semi-détaché avec plafond cathédrale situé dans un secteur paisible, familial et sécuritaire de Masson-Angers, un endroit idéal pour voir grandir votre famille. Cette propriété vous offre 4 chambres à coucher, 1 salle de bain complètes et 1 salle d'eau ainsi qu'un sous-sol entièrement aménagé. À l'extérieur, vous serez charmé par la belle cour, la terrasse ainsi que par la remise, pratique pour le rangement. Soigneusement entretenue au fil des années, cette propriété remplie d'amour, de rires et de précieux souvenirs est maintenant prête à accueillir une nouvelle famille afin d'y créer son propre projet bonheur.
Nb de pièces 11
Superficie habitable 974 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 (1 + 3) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

SYLVAIN PARISIEN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX VISION INC.

JIMMY ARSENEAULT

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX VISION INC.

++ Plafond cathédrale dans le salon et cuisine.
++ poêle au gaz dans la salle familiale au sous-sol.
++ penderie attenante à la chambre des maîtres.
++ Thermopompe murale pour plus d'économie et de confort
Dimensions 23' 9" X 41' 2"
Année de construction 2001
Superficie habitable 974 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 33' 2" X 98' 5"
Superficie du terrain 3 261 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Parc, Piste cyclable, Garderie/CPE, Transport en commun, Autoroute, École primaire
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'8" X 16'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 11'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 11'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 13'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 7'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 10'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 3'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'7" X 18'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Poêle au gaz
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'7" X 12'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 13'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Gaz naturel
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
78 100 $
Évaluation du bâtiment
296 200 $
Total
374 300 $

Taxes

Municipale (2026)
2 795 $
Scolaire (2025)
244 $
Total
3 039 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 877 $
Gaz
326 $
Total
2 203 $

Inclusions

Gazebo,système d'aspirateur centrale, pôles, tringles, rideaux de la 4ème chambre et du salon,salle à manger, cuisine, stores,réservoir a eau chaude, thermopompe (2020)échangeur d'air,remise, tablettes du walk in

Exclusions

Aspirateur centrale,meubles et effets personnels,tablettes déco dans le salon, lave-vaisselle

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier