Photo Photo principale de la propriété
864 900$
Nouveauté
ULS : 27952154

Maison à étages à vendre
14 Rue des Tourterelles, Cantley (Cantley)

Magnifique maison victorienne sis sur un terrain boisé de 2 acres à quelques minutes du pont Alonzo et de l'autoroute 50. Cette propriété vous offre 4 chambres, 2 salles de bains complètes et une salle d'eau, un grand salon avec foyer au gaz, une cuisine avec ilot et armoires abondantes, salle à manger donnant sur un immense balcon refait. Un sous-sol rez-de-jardin avec porte patio, chambre et salle de bains. Aménagement paysagé professionnel avec pavé-uni y compris les escaliers. Une visite vous convaincra.
Nb de pièces 17
Superficie habitable 210 m²

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Rénovations apportés:
Extérieur :
Aménagements paysagers.
Cabanons
1er : 4 x 6
2 e : 8 x 16 avec électricité
Spa piscine 8 x 13 (Nage et autre).
Deck en bois et rampes aluminium
Aménagement de la cour
Sortie boyau arrosage en arrière de la maison.
Arrangement des pierres du pavé uni ainsi que remplissage de roche concassée et sable
agglomérant.
Remplissage de pierre concassée de 2 tonnes sous les 2 cabanons et le sentier.
Pierres décoratives (Plates-bandes avant)
Nettoyage de la maison extérieur (Professionnel).
Sonnette intelligente
Caméra (Cabanon)
Excavation pour bombonne de propane. Nouvelle bonbone de propane 2026.
Installation d'un paravent (Porte-Patio)
Nettoyage professionnel des gouttières.

Intérieur :
Nouvelle porte d'entrée
Poignées de portes et pentures.
Presque tous les luminaires de l'intérieur de la maison
Étagère et armoires dans la salle de lavage
Peinture, presque tout le haut et le loft.
Peinture salle à manger
Peinture entrée mur et plafond.
Système d'eau à pression constante.
Changement de ventilateur au plafond de la salle de bain au deuxième étage.
Poignées : Armoires de cuisine, salle de bain du haut et du premier plancher.
Nettoyage et changement du ventilateur du foyer au gaz.
Nouveau chauffe-eau (2026)
Robinetterie :
Cuisine
Salle de lavage
Salle de bain 2 e
Bain du premier
Douche du sous-sol
Remplacer toilette :

Sous-sol
Salle de bain 2 e
Remplacer le bain
Thermostat intelligent x 3
Peinture murs et plafond.
Remise à neuf du système porte électrique du garage muni d'une caméra.
Panneau électrique pour génératrice 30 ampères.
Dimensions 45' 2" X 32' 6" irr.
Année de construction 2006
Superficie habitable 210 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Pierre de béton
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Thermoplastique
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 147' 8" X 603' 8"
Superficie du terrain 7 800 m²
Topographie Accidenté, Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (8), Garage (1)
Proximité École primaire, Ski alpin, École secondaire, Garderie/CPE, Golf, Cégep, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 6'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 16'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 12'
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'2" X 16'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
garde manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'2" X 6'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'5" X 10'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13' X 16'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'9" X 6'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'1" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'11" X 7'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'5" X 21'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 11'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'4" X 16'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21' X 22'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'8" X 7'10"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'3" X 18'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
132 100 $
Évaluation du bâtiment
580 600 $
Total
712 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 839 $
Scolaire (2025)
445 $
Total
5 284 $

Inclusions

spa-nage, lave-vaisselles, chauffe-eau, échangeur d'air, air climatisé et luminaires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier